Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прогноз роста выпуска продукции агропромышленного комплекса к 2025 году

Производство продукции АПК в странах Евразийского экономического союза к 2025 году вырастет на 17% по сравнению с 2022 годом, а к 2030 году - на треть, заявила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

В 2022 году производство продукции АПК в ЕАЭС, по данным Евразийской экономической комиссии, выросло на 9,4% и составило 11,5 триллиона рублей.

Фастова также отметила, что увеличилась и взаимная торговля стран ЕАЭС - на 34,8%, а также экспорт, и напомнила, что большинство стран союза превышают показатель в 100% по самообеспеченности по основным продуктам - таким как зерно, мясо, молоко и овощи.

Говоря о  приоритетах в области АПК, Фастова упомянула селекцию и семеноводство, а также транспортировку и хранение сельхозпродукции. «Следующий фактор, который мы для себя видим важнейшим, это транспортировка и хранение, расширение мощностей хранения сельхозпродукции, а также создание информационной платформы по обмену данными между торговыми и логистическими компаниями, строительство оптово-распределительных центров, которые позволят в том числе расширить торговлю с третьими странами», - добавила она.

Кроме того, странам ЕАЭС важно развивать внешнюю логистику с Китаем, Индией, Ираном и Юго-Восточной Азией. «В нынешней ситуации для реализации значительного потенциала АПК в ЕАЭС необходимо совместно решить вопросы по перестройке логистических, финансовых потоков, связанных с производством, реализацией продовольствия как внутри союза, так и вовне», - подытожила замминистра.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяны Алёхиной, рост производства продукции агропромышленного комплекса укрепит позиции страны на международной арене.


2 июня 2023 16:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zLMzt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости