Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прощайте бумажки или встречаем новые ЭПТС

В конце 2020 года Российская Федерация полностью перешла на оформление электронных паспортных технических средств. Давайте разберемся, что это и чем может помочь.

С 1 ноября выдача бумажных ПТС была прекращена, но пользоваться бумажными никто на запрещает, а вот на новые автомобили обязательно придется оформлять ЭПТС.

Можно предположить, что принятые меры упростят хранение документов и предотвратят их утерю, а также ускорят регистрацию автомобиля и облегчит оформление таможенного оформления.

Также в новых ПТС будут отображаться подробные данные об автомобиле: масса, мощность двигателя, VIN - номер, пробег и техосмотр транспортного средства, информация, которую вносят банки при покупки автомобиля . Также будут добавляться сведенья от судебных приставов или от ГИБДД.

Каждый участник системы ЭПТС сможет вносить данные, находящиеся в его компетенции.

Все данные будут храниться на общей базе ЭПТС, подобная программа уже введена и в других странах ЕАЭС. Оформить новый электронный паспорт транспортного средства можно через портал Госуслуг или в МФЦ.

В обязательном оформлении ПТС нового образца будут вынуждены те, кто утерял бумажный ПТС, или он износился, также при отсутствии места для новых записей в бумажном носителе.

Действительно ли эта система упростит и ускорит оформление документов в нашей стране? Ведь базы данных и серверы не так и надежны, как нас уверяют. Бывают различные проблемы с сетью, погодные условия, перечень помех для беспрепятственной работы электронных систем предостаточно. Об этом свидетельствует летний опыт с порталом Госуслуг, когда вышло постановление о выплатах на детей, от большого потока людей, сервер просто завис, вследствие этого можно делать вывод о том, что российская электронная сфера еще требует определенных качественных доработок, резюмирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Артем Плахов.

Фото: ok.ru
11 марта 2021 14:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7nZ9S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости