Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Протянуть руку помощи: поддержка небольшого бизнеса в условиях санкций

Предпринимательство во всех странах ассоциируется с сильной и стабильной экономикой.

С малым и средним бизнесом зачастую связаны такие факторы, как увеличение занятости и прирост новых рабочих мест, внедрение инновационных технологий и производств, приток в бюджетную систему налогов, наличие здоровой конкуренции.

Сегмент малого и среднего предпринимательства начал функционировать в нашей стране более тридцати лет назад.

В настоящее время малый и средний бизнес выступает основополагающим сегментом экономики. Предполагалось, что именно этот сегмент станет локомотивом ускорения темпа экономического роста нашей страны.

Однако, после введения беспрецедентных экономических санкций западными странами в отношении России, и введения ответных санкций, малый и средний бизнес стал испытывать трудности ведения предпринимательской деятельности: возросли цены закупки, осложнились способы расчетов, нарушились логистические цепочки, снизились спрос и выручка. Непростая ситуация, установившаяся в РФ к настоящему моменту, заставила органы государственной власти и управления предпринять ряд инициатив.

Минэкономразвития РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» разработало паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», целью которого стала поддержка бизнеса на всех этапах развития. Направлениями реализации этого национального проекта стали: помощь в развитии бизнеса, поддержка начинающих предпринимателей, поддержка самозанятых и создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора мер поддержки.

Благодаря реализации национального проекта, пострадавший от воздействия санкций малый и средний бизнес может рассчитывать на меры поддержки со стороны государства: гранты на создание и развитие бизнеса, мораторий на банкротство, льготный лизинг и факторинг, поручительства по кредитам, кредиты по льготным ставкам, изменение графика платежей по кредитам (кредитные каникулы или реструктуризация), ограничение комиссий за прием платежей и компенсация части расходов. Кроме того, для отдельных отраслей и регионов существуют и специальные меры поддержки предприятий, например, для малых и средних сельскохозяйственных предприятий введены налоговые и административные льготы.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Сучкова, реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволила повысить занятость, внедрить механизмы доступа к источникам финансирования бизнеса, и, в целом, улучшить инвестиционный климат.


17 ноября 2022 18:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o9saW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости