Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пусть память будет вечной

Алексей Костомаров погиб во время террористического акта в военном госпитале в Моздоке.

В орловской школе №16, где учился Алексей, состоялось открытие мемориальной доски в честь его памяти. Парню было всего 19 лет, когда он получил специальность автомеханика в ПУ-6. Чтобы не упустить весенний призыв 2003 года, Алексей даже заранее сдал экзамены. Диплом об окончании училища получила за него мама.

Алексей попал в военную часть, которая дислоцировалась в Моздоке. 1 августа у Алёши случился приступ аппендицита. Его срочно госпитализировали в военный госпиталь. Роковое стечение обстоятельств. Именно в тот момент, когда Алексей находился в госпитале (это было в 7 часов вечера) туда въехал грузовик, начинённый взрывчаткой. За рулём был террорист-смертник. Его машина пробила ворота госпиталя, врезалась в здание больницы и взорвалась. Погибли сразу и Алексей, и врачи, которые находились в операционной.

- Алёша был скромным и ответственным мальчиком, - рассказывает учитель начальных классов Зоя Владимировна Коровина. - Он всегда был готов откликнуться, если кто-то из ребят обращался к нему за помощью.

Возле школы собрались ученики, педагоги, мамы погибших сыновей во время исполнения воинского долга, представители общественных организаций. Об Алексее вспоминали, как о серьёзном парне, который пользовался уважением среди одноклассников и учителей. Все отмечали его ответственное отношение ко всему, за что он брался. Как сказала его мама Ольга Александровна, Алёша самостоятельно принял решение поступать именно в училище № 6. В советах не было необходимости, всё продумал и проанализировал сам. Очень хотел стать автомехаником и, конечно, классным водителем. Он им и стал. Только жизнь оборвалась, так и не успев начаться.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено родителям Алексея Костомарова - Ольге Александровне и Сергею Ивановичу. Все собравшиеся почтили память погибшего солдата минутой молчания и возложили цветы - алые гвоздики.

Ольга Александровна, мама погибшего Алексея Костомарова:

- Я благодарна всему коллективу школы и ученикам за память о моём сыне. Будьте здоровы и пусть над вами всегда будет мирное небо.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
18 сентября 2019 16:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rWvrV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости