Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рак рыбам не товарищ: Верят ли россияне в астрологию и какое значение придают знакам зодиака?

Социологи провели опрос среди жителей нашей страны с целью выяснить, верят ли россияне в астрологию. Оказалось, что большинство опрошенных россиян (49%) не доверяют никаким астрологическим прогнозам.

В то же время треть респондентов (32%) верят прогнозам, составляющим профессиональными астрологами, а около 13% опрошенных верят лишь гороскопам, опубликованным в интернете или в СМИ.

В мае 2019 г. Институтом общественного мнения «Анкетолог» было проведено исследование на тему: «Кто ты по знаку зодиака? Отношение россиян к астрологии и соционике». Согласно полученным данным, каждый пятый опрошенный (18%) безоговорочно верит в астрологию, причём примечательно, что среди таких людей больше женщин (19,8%), чем мужчин (14,1%). Ещё 49% скорее верят в астрологию гороскопов, а полностью отрицают её только 11% опрошенных.

С типами темпераментов знакомы 87% опрошенных: 22% назвали себя холериками, 32% - сангвиниками, 19% - флегматиками и 14% - меланхоликами.

Таким образом, как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Проказина, для половины россиян свойственно скептическое отношение к гороскопам и астрологическим прогнозам, однако многие из них верят в астрологию и убеждены, что расположение небесных тел в момент рождения человека влияют на его характер и судьбу.


Фото: wikiq.ru
3 октября 2019 15:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JhpqP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости