Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Расширен перечень регионов, в которых с 2020 года может применяться налоговый режим для самозанятых

В 2019 году в экспериментальном режиме стартовал проект «Самозанятые». Эксперимент проходил в 4 регионах страны (Москва и Московская область, Калужская область и Татарстан).

Самозанятые - это новая категория налогоплательщиков на особых условиях, включающая всех, кто реализует, производит и продает товары сам (без найма сотрудников), а также предоставляет услуги и работы населению и различным организациям. За время эксперимента в качестве самозанятых зарегистрировалось более 200 тыс. человек. Эксперимент был признан успешным и с 1 января 2020 года распространился еще на 19 регионов РФ. В зону его действия вошли: Санкт-Петербург, Башкирия, НАО, ЯНАО, ХМАО, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Новосибирская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края.

Во второй половине 2020 года будет составлен список профессий, которые смогут зарегистрироваться как самозанятые. После составления списка новый режим будет действовать по всей стране.

Согласно распоряжению правительства №2594-р от 31.10.2019, планируется создать возможность участия самозанятых в госзакупках с теми же правами, что и остальные участники (малый и средний бизнес). Интерес к привлечению мелких производителей проявляют крупные интернет-платформы, например Wildberries. Интернет-магазин планирует сотрудничать более чем с 3 тыс. самозанятых, для них будет снижена комиссия до 19%. Работу в штате можно совмещать с самозанятостью. Главное, чтобы сумма доходов от самозанятости не превышала лимит в 200 тыс. рублей. Доход от основной работы при этом не учитывается.

В настоящее время оформиться как новые налогоплательщики смогут граждане, проживающие на территориях действия налогового режима, если они занимаются косметологией на дому, проводят фотосъемку и видеосъемку, продают товары своего производства, организуют праздники, консультируют по юридическим вопросам, оказывают услуги бухгалтерии, работают с помощью платформ в интернете в удаленном режиме, сдают недвижимость в аренду, выполняют грузопассажирские перевозки и оказывают услуги по ремонту и строительству.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, использование нового налогового режима для самозанятых, вводимое в достаточно мягкой форме, позволит повысить доходы бюджета и будет способствовать налаживанию партнерских отношений между субъектами бизнеса и государством, что в дальнейшем приведёт к росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства в России.


Фото: идея-малого-бизнеса.рф
17 февраля 2020 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gUGJJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости