Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Раз - ступенька, два - упал?

Житель дома №126 на ул. Комсомольской в Орле Валерий Русанов пожаловался в «Орловскую правду» на ненадлежащее состояние входов в подъезды, отсутствие перил и отливов на козырьках.

- Уже где-то год мы бьёмся с нашим ООО «ЖЭУ №2»: пытаемся заставить сделать нам ступени и отливы - особенно возле подъезда №1, где высокий вход. Со ступенек сошёл слой бетона, ходить по ним опасно. Что касается отливов, у нас короткие козырьки подъездов, вода постоянно с них стекает, и в зимнее время ступеньки становятся обледенелыми. Уже были случаи, когда на них падали женщины с детьми, - рассказал Валерий Антонович, придя в редакцию.

По его словам, достучаться до управляющей организации никак не получалось. Поначалу ему вроде бы пообещали сделать качественный ремонт входных групп, тем более что и средства на спецсчёте дома это позволяли - по словам Русанова, там накопилась уже приличная сумма. Но потом почему-то пошли на попятный.

- Я только в этом году узнал, что у нашего дома есть спецсчёт. Мне его открыли, показали - там было 1 миллион 882 тысячи рублей. Подсчитали нам и приблизительную сумму предстоящего ремонта входных групп, - говорит наш читатель.

Однако дальше обещаний дело не пошло, а управляющая компания, по словам Валерия Антоновича, начала давать уклончивые ответы.

- Работы по установке поручней входа в подъезд №1 дома №126 на ул. Комсомольской будут рассмотрены после подготовки дома к отопительному сезону 2021-2022, - сообщили семье Русановых в ООО «ЖЭУ № 2».

Вообще Валерий Антонович начал интересоваться судьбой общедомового имущества недавно - когда ушёл на пенсию, и стало больше свободного времени. Теперь он хочет добиться, чтобы и входные группы в доме отремонтировали, и пандус возле подъезда №1 установили - там живёт семья, в которой растёт ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.

На общем собрании собственников дома, прошедшем 31 августа, Русанов понял, что управлением ООО «ЖЭУ №2» недовольны многие его соседи. Там же зашла речь и о смене УК. Пришли на собрание и представители новой организации - ООО «Престиж 57».

Как только речь зашла о выборе другой управляющей компании, прежняя, по словам Валерия Антоновича, активизировалась.

«Уважаемые собственники! Убедительно просим вас не принимать участие в голосовании о переходе в управляющую компанию ООО «Престиж 57». Необходимо разорвать бланк решения и не голосовать… ООО «Престиж 57» зарегистрирована два года назад, получила лицензию в 2021 году. Численность работников - 1. Не имеет опыта работы в сфере ЖКХ», - говорилось в обращении, которое жителям дома бросали в почтовые ящики.

Заканчивала своё воззвание УК обещанием сделать в октябре ремонт ступеней.

- А если домом начнёт управлять новая УК, что будет с нашим спецсчётом и с ремонтом? - волновался Валерий Антонович.

Его вопросы мы переадресовали в Управление государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области. Отправили запросы и в управляющие компании - ООО «ЖЭУ №2» и ООО «Престиж 57». От первой ответа мы так и не дождались - видимо, УК, занятой борьбой за дом, не до СМИ и не до жителей, на чьи вопросы мы, собственно, и просили ответить. От второй ответ пришёл, когда статья уже готовилась к публикации. Однако там все вопросы посоветовали адресовать в «ЖЭУ №2», пояснив, что «Престиж 57» может приступить к обслуживанию дома №126 на ул. Комсомольской не раньше, чем через три месяца после проведения общего собрания жителей.

Тем не менее ремонт ступеней в доме всё же начался. Правда, совсем не тот, которого добивался Валерий Русанов.

- Нам начали делать латочный ремонт, а не такой, который мы просили, - рассказал он по телефону.

Можно ли было добиться того, чтобы ремонт сделали такой, как надо? Можно - если бы об этом договорилось большинство жителей дома.

«Вопрос устройства перил, не предусмотренных проектным решением дома, в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ относится к компетенции общего собрания собственников помещений и производится за счёт средств собственников в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ», - пояснили в управлении госжилинспекции.

А по поводу установки пандуса жителям посоветовали обратиться в администрацию Орла, так как этот вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления.

Ну а что касается спецсчёта по капитальному ремонту, правила его ведения регламентированы ст. 175 Жилищного кодекса РФ.

В управлении госжилинспекции разъяснили, что владельцем специального счёта могут быть: товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом, жилищный кооператив, управляющая организация.

Собственники вправе самостоятельно принять решение о выборе регионального оператора - владельца спецсчёта. Договор специального счёта бессрочный, а в случае признания его владельца банкротом эти денежные средства не включаются в конкурсную массу.

Собственники также вправе сменить владельца спецсчёта в любое время, рассмотрев этот вопрос на общем собрании.

Прежний владелец в течение трёх дней с даты принятия соответствующего решения обязан передать все необходимые документы, а новый - принять их.

В управлении госжилинспекции отметили, что сохранность денежных средств на специальном счёте многоквартирного дома при смене, банкротстве либо ликвидации владельца такого счёта гарантирована Жилищным кодексом РФ.



Автор: Ирина Соколова
Фото: Андрей Сасин
9 октября 2022 09:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BhxdR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости