Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Развитие стимулирующего тарифного регулирования

В РАНХиГС состоялся научный семинар «Пути развития стимулирующего тарифного регулирования в отраслях ТЭК России».

В условиях общих вызовов, спровоцированных климатической повесткой и технологической революцией, странам с развитым и развивающимся ТЭК предстоит решать глобальные вопросы долгосрочной энергетической и экологической безопасности с учётом баланса интересов потребителей и производителей в рамках тарифных решений, оставляя главное слово не за частными компаниями и предприятиями, а за государственными структурами.

Обращая внимание на особенности тарифного регулирования в области ТЭК в Российской Федерации, следует отметить уровень ориентации на упрощение правил тарифного регулирования для всех непосредственных участников процесса.

По мнению представителей научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, наиболее показательным примером подобных законодательных инициатив является регуляторный контракт с субъектами Российской Федерации, позволяющий вести открытые переговоры с регулятором и выбор метода регулирования  на долгосрочную перспективу.

Помимо упрощения регуляторной системы это приведёт также и к улучшению системы контроля над естественными монополиями. Уже сегодня бенчмаркинговые компании позволяют сделать вывод о том, что постепенно внедряемые принципы долгосрочного стимулирующего регулирования обуславливают повышение эффективности существования естественных монополий.

Как отмечают учёные, с постепенно внедряемыми механизмами модернизации ожидается универсализация регулирования естественных монополий, создание более прозрачной и открытой системы правил взаимодействия с позиций инвестиционной привлекательности, энергетической безопасности и бюджетной эффективности.


20 октября 2018 16:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8sTcJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости