Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Развитие внутреннего туризма в России

В декабре 2021 года Правительство России утвердило государственную программу по развитию туризма, которая предполагает объединение точек притяжения туристов в разных субъектах страны в единые маршруты.

С учетом потенциала выделено 12 приоритетных туристических макротерриторий, которые включают в себя 52 субъекта России. Перед Ростуризмом и разработчиками стоит задача внедрить комплексный подход к их развитию через концепцию территориального планирования.

В июне 2022 года на ПМЭФ состоялось подписание соглашения между Ростуризмом и главами восьми регионов, входящих в туристический макрорегион «Из Москвы в Санкт-Петербург». В результате планируется разработать туристический мастер-план этого макрорегиона. Уже сегодня в разработке находятся три макротерритории: Большое Золотое кольцо, Дальний Восток и Западный Юг России.

По прогнозу Минэкономразвития внутри России в 2023 году ожидается более 61 млн поездок, что на 7% больше, чем в 2022 году.

Организованный внутренний туристический поток в России в 2022 году демонстрирует более высокие темпы роста. Это свидетельствует о том, что часть самостоятельных туристов в этом году, в отсутствие ушедших зарубежных систем бронирования, пошла к турагентам. Доля туроператоров на внутреннем туристическом рынке растет второй год подряд, и в 2022 году, по предварительным оценкам она выросла с 23% до 30%.

Большинство регионов РФ по объемам организованного потока превзошли уровень 2019 года, который является сейчас базой для сравнения. Если общий турпоток в России в 2022 году вырос на 7%, то количество туристов, отправленных по России туроператорами - на 16% в среднем по стране.

Туроператоры отмечают, что во многих регионах изменился и сам характер турпотока: за счет вытеснения классическими туристами командировочных. В ряде индустриальных регионов РФ, где на туризм ранее не приходилось более 10-15% всего годового потока, его доля выросла до 40% за счет сокращения доли деловых поездок. 

В топ-10 вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Кавказские минеральные воды, Москва, Подмосковье, Крым, Калининградская область, Карелия, речные круизы, регионы Урала и Сибири.

Рост речного круизного турпотока в 2022 году составил порядка +28%, а общее количество туристов на реках России приблизилось к допандемийным показателям. Многие теплоходы были забронированы на 80% уже в середине сезона.

Туроператоры отмечают несколько важных трендов, характеризовавших внутренний туризм в 2022 году:

• Продолжает расти доля бронирований отдыха в «домашнем» или сопредельном регионе, на фоне нестабильной ситуации сокращается количество дальних поездок. Соответственно, растет и доля туристов, добирающихся до места отдыха на собственном автомобиле.

• Туроператоры на фоне ухода глобальных платформ бронирования в 2022 году расширили и будут продолжать расширять ассортимент за счет гостевых домов, мини-отелей и апартаментов в городах. В марте у туроператоров наблюдались буквально очереди из заявок на подключение от небольших объектов, которые продавались ранее через Booking.com и AirBnB.

• Спрос на люксовый отдых, отели 5* и систему «все включено» в России стабильно растет - при этом на рынке наблюдается дефицит таких объектов во всех основных курортных регионах.

• Глубина бронирования остается, на фоне общей ситуации, небольшой - 1-1,5 месяца как максимум. Пика раннего бронирования на 2023 год туроператоры ожидают в феврале 2023 года.

Ключевой тренд в выездном туризме в 2022 году - существенное увеличение доли туроператоров на рынке выездного туризма.

Агрегированный рейтинг зарубежных направлений в продажах туроператоров в 2022 году выглядит так: Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд, Абхазия.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяны Алёхиной, в России есть множество ярких, запоминающихся локаций, ёмких с точки зрения туристического потенциала: Камчатка, Сахалин, Байкал, Северный Кавказ, Калининград. Регионам необходимо сконцентрировать внимание на продвижении на рынок туристических услуг качественного с точки зрения инфраструктуры отдыха, вариативного и логистически продуманного продукта.


24 января 2023 16:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2l3dI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости