Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Реализация мер по повышению экологического благополучия

В настоящее время сложилась ситуация, когда проблема охраны окружающей среды из числа периферийных задач вышла на передний план и становится приоритетной как для высших государственных структур, так и во мнении населения.

Основой устойчивого развития Российской Федерации является формирование и последовательная реализация единой государственной политики в области экологии, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Савиновой, приоритетными направлениями государственной политики в области сохранения природных систем является поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для сохранения и воспроизводства, а также для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения безопасности страны (экономической, экологической и нравственной).

Разработка и внедрение новых решений, направленных на защиту окружающей среды и улучшение экологического благополучия страны - одно из приоритетных направлений работы правительства и ответственных ведомств. Для повышения эффективности комплекса действующих мер, с 2019 года действует национальный проект «Экология».

Глобальная цель нацпроекта - изменить к 2024 году воздействие на окружающую среду. Проект предполагает десять направлений, в которых к 2024 году должны произойти существенные изменения. Национальный проект «Экология» включает в себя 11 федеральных программ, одна из которых, - «Сохранение лесов». Российская Федерация - это страна с огромными лесными ресурсами. Россия обладает уникальными, в том числе с точки зрения биологического разнообразия, лесными ресурсами. Однако проблемы российского леса уже много лет не сходят с повестки дня.

Основными направлениями реализации программы являются: повышение качества и эффективности лесовосстановления; инвентаризация земель, требующих лесовосстановления; создание современных инфраструктурных объектов для воспроизводства лесов; обновление специализированной лесохозяйственной техники и оборудования.


17 марта 2023 15:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4s32l
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости