Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Реализация национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в 2019 году

Реализация нацпроекта проходит в соответствии с запланированными годовыми этапами.

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам Дмитрий Медведев отметил, что к его реализации в 2019 году приступило больше регионов, чем даже планировалось, 36 вместо 29, однако бизнесу предложено, недостаточно системных мер по стимулированию роста производительности труда. Это негативно сказывается на мотивации собственников предприятий, которые участвуют в национальном проекте.

Первый заместитель министра экономического развития Михаил Бабич, также на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 11 ноября 2019 года сказал: «В рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» реализуется весь комплекс мероприятий. На 2019 год расходы запланированы в объёме 7 млрд 140 млн рублей, общий бюджет проекта - 50 млрд 600 млн рублей. Поставлена целевая задача - вовлечь в проект 10 тыс. средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей и выйти на темп роста производительности труда 5% ежегодно начиная с 2024 года».

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, существуют и негативные моменты затормаживающие реализацию проекта, в частности, по программе обучения управленческих кадров предприятий-участников идет недовыполнение планового показателя, так же потребовалась доработка методики по включению мероприятий по повышению производительности труда в долгосрочные программы развития. Несмотря на трудности, реализация национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в 2019 году имеет тенденции положительной динамики.


18 декабря 2019 20:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fHOaB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости