Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Региональные аспекты реализации национальных проектов

Для реализации национальных проектов чрезвычайно важен региональный аспект - именно на субъекты РФ падает не только дополнительное финансирование, но и ответственность.

Основными исполнителями всех 12 национальных проектов являются субъекты и органы регионального управления и местного самоуправления. От слаженности взаимоотношений федеральных, региональных и муниципальных властей будет зависеть, насколько эффективно будут выполнены поставленные задачи. На реализацию национальных проектов в 2019 году было выделено более 600 млрд рублей, которые необходимо было своевременно направить на выполнение мероприятий, нацеленных на решение задач роста экономики, развития предпринимательства, увеличение доли экспорта, повышение уровня жизни граждан и обеспечение роста их реальных доходов и пенсий. Это стало одним из главных вызовов для губернаторов и их региональных команд.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ильи Шалаева, от реализации национальных проектов будет зависеть KPI (ключевые показатели деятельности) губернаторов. Разъясним, что для оценки региональных команд и губернаторов определены 15 показателей. Первые результаты оценки деятельности региональных команд по эффективности реализации нацпроектов появятся в 2020 году. Производя анализ реализации национальных проектов по различным субъектам РФ, можно утверждать, что есть традиционно сильные регионы с сильными командами, имеющими навык и большой опыт оперативной подготовки нормативных актов, необходимых для запуска любых проектов. В рамках национальных проектов можно выделить Москву и Санкт-Петербург - они традиционно входят в группу сильных и высокоорганизованных субъектов, также республику Татарстан. Есть и регионы, где в последнее время проходили крупные международные мероприятия, поэтому они получили опыт администрирования достаточно больших объёмов финансовых потоков из бюджета. У этих субъектов тоже высокие показатели. Подчеркнём, что не все регионы имеют такой потенциал, и очевидно наблюдается, что кассовое исполнение бюджетов в субъектах дифференцировано, государству необходимо подтянуть эти регионы за счёт расширения практики проектного управления в них. Так, для 10 регионов (Алтайский край, Республика Тыва, Калмыкия, Марий Эл, Карелия, Адыгея, Чувашская Республика, Курганская область и Псковская область) с невысоким уровнем социально-экономического развития осуществляется разработка и принятие отдельных программ социально-экономического развития, в которых найдут отражение не только мероприятия, направленные на реализацию национальных проектов, но и на ускорение экономического роста.

Хотелось бы раскрыть одну из законодательных инициатив в рамках реализации национальных проектов - грантовую поддержку. Это один из ключевых инструментов, который способен повысить инвестиционную привлекательность, а значит, темпы роста собственных доходов. В 2019 году предусмотрен беспрецедентный объём грантовой поддержки - 50 млрд рублей (данная сумма между регионами распределяется непропорционально, чем ниже рейтинг, тем, соответственно, меньшая сумма будет предоставлена) - субъектам, у которых наблюдается положительная тенденция по выполнению 15 целевых показателей президентского ряда, в том числе в части экономических показателей: объём инвестиций, численность занятых в малом и среднем бизнесе, уровень заработной платы, количество высокопроизводительных рабочих мест. Предполагается поощрить не менее 50 регионов. В 2018 году 20 млрд рублей были предоставлены 40 субъектам.


22 ноября 2019 10:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Qyjed
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости