Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Региону нужна «Чистая вода»

Для строительства в Орле станции умягчения воды необходимо вступить в федеральную программу.

Сегодня всем нормам СанПиН соответствует только вода из Южно-Кромского водозаборного узла. Ею пользуются жители Советского и Заводского районов Орла, а также посёлка Знаменка. Однако в Северном, Железнодорожном, части Советского района областного центра и Лужках ситуация иная. Там вода превышает нормы по жёсткости. В обычной жизни это заметно по накипи на чайнике и чревато для здоровья не только сухостью кожи и аллергиями, но и заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта и камнями в почках.

Очень хорошо - тоже плохо

Контроль за качеством воды централизованных систем питьевого водоснабжения проводит Управление Роспотребнадзора по Орловской области. Ведомство ведёт мониторинг питьевой воды на соответствие санитарно-эпиде­миологическим требованиям и выносит предписания.

Централизованный источник водоснабжения обязан выдавать питьевую воду с нормальной жёсткостью - до 7 мг-экв/литр (в исключительных случаях - не более 10 мг-экв/литр). Эти нормативы соблюдаются только на Южно-Кромском водозаборе, где вот уже третий год успешно работает станция обезжелезивания. На Северном, Комсомольском и Окском водозаборах нормативы превышены по общей жёсткости, что обусловлено высокой минерализацией подземных вод солями кальция и магния.

- Многие жители Орла даже не подозревают, что живут в городе, стопроцентно обеспеченном подземной артезианской водой, - объясняет суть проблемы генеральный директор «Орёлводоканала» Василий Иванов. - Добывается она из глубины от 40 до 100 метров, в зависимости от водозабора и месторождения. Артезианская вода изначально более чистая, более защищённая, а главное - богатая: в ней присутствует вся таблица Менделеева. По составу это та же минеральная вода, в которой содержатся все нужные и полезные для здоровья человека микро­элементы. Но есть одно «но». Требования СанПиН к водопро­водной воде отличаются от нормативов, предъявляемых к минеральной. А так как наша, орловская, вода богата минералами, в том числе кальцием, натрием, магнием, калием, она имеет превышение по этому показателю.

Об этом говорит и президент

Решить проблему могла бы станция умягчения воды. Для её строительства нужно порядка 120 млн руб. За счёт собственной инвестпрограммы «Развитие системы водоснабжения и водоотведения до 2022 года» «Орёлводоканал» готов выделить 18 млн руб. на проектирование. Дальше всё будет зависеть от региона. Если Орловской области удастся вступить в федеральный проект «Чистая вода», она сможет получить финансовую поддержку из федерального бюджета.

Первый шаг в этом направлении уже делается: департамент строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области разрабатывает региональную программу по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. С ней область сможет идти дальше. Делать это необходимо: об этом говорил и Президент РФ Владимир Путин в своём инвестиционном послании. Глава государства утвердил перечень поручений, направленных на повышение качества питьевой воды для населения. В него входит создание механизма оценки рисков влияния химико-биологических характеристик воды на здоровье человека с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, соблюдение санитарных норм и правил в сфере водоснабжения и водоотведения, осуществление обязательного систематического контроля за качеством и безопасностью питьевой воды у конечного потребителя и проч. пункты.

Наш выбор - обратный осмос

Пока чиновники решают организационные моменты, специалисты «Орёлводоканала» изучают практическую сторону вопроса: их интересует, какая технология умягчения воды будет наиболее подходящей для Орла. Для этого к нам пригласили профессиональных проектировщиков из столицы, которые провели предпроектное обследование и предложили несколько вариантов решения проблемы. На совещании по выбору технологии очистки воды от железа присутствовали: заместитель главы администрации города Орла Олег Минкин, заместитель руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Геннадий Шайкин, заместитель главного санитарного врача по Орловской области Ирина Обухова, начальник МКУ «УКС г. Орла» Сергей Костиков, специалисты предприятия. После долгих споров и обсуждений комиссия остановилась на технологии обратного осмоса.

Её суть состоит в применении мембранного фильтрующего элемента, способного убрать из воды все известные виды примесей. Принцип работы основан на мембранной технологии, позволяющей обеспечивать высочайший уровень очистки и получать экологически чистую питьевую воду. Жидкость проходит через специальную мембрану, которая носит название полупроницаемой. Характеристики очищенной таким способом воды сравнимы с водой, образующейся в результате таяния вековых ледников.

Преимущества обратного осмоса перед другими фильтрующими системами в том, что он удаляет 99 % загрязнений. Но это не означает возможность мембраны задерживать все минералы и соли, которые содержатся в воде. А значит, получаемая после такой очистки вода будет являться деминерализированной и поэтому не может считаться полезной для здоровья. Поэтому она разбавляется солями. То есть около половины воды идёт в разработку, а потом разбавляется обычной. В результате и получается вода с нужной мягкостью.

- Ещё один плюс: мембраны работают постоянно, они не нуждаются в техническом промыве, а значит, работа станции не будет прекращаться ни на минуту, - пояснил ведущий технолог компании «Экополимер» А. А. Рыбаков. - Система полностью автоматизирована и не требует обслуживающего персонала. Сброс химических реагентов будет происходить в канализационные сооружения. Обратный осмос на сегодня самая надёжная и современная из всех систем.

Специалисты гарантируют, что после запуска станции умягчения жёсткость воды на Северном, Комсомольском и Окском водозаборах Орла будет составлять от 5,5 до 7 мг-экв/литр вместо 10,2 мг-экв/л, имеющихся сейчас. Это идеальный показатель для здоровья человека. Хочется надеяться, что Орёл войдёт в число городов, где из крана потечёт идеально чистая, соответствующая всем показателям вода.

На правах рекламы

Автор: Елена Калинина
27 февраля 2019 11:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lIO91
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости