Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ремонт дворовых территорий в Орле, который ведётся в рамках проекта «Городская среда», будет завершён в октябре

Об этом сообщил заместитель главы администрации г. Орла - начальник управления городского хозяйства и транспорта Роман Игнатушин.

Напомним, федеральный проект партии «Единая Россия» стартовал в этом году.

В областном центре была сформирована муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году», на реализацию которой направлен 131 млн рублей из средств бюджетов разных уровней - федерального, областного и городского.

Первоначально в программу включили 77 дворов и ещё три объекта: парк Ботаника, бульвар Победы (там в этом году начался первый этап работ), а также Детский парк, на который пока готовят проектно-сметную документацию.

Однако на сегодня работы завершены только на 28 дворах. Для 21 пока даже не выбраны подрядчики. Вернее, они были, но теперь придётся искать новых.

- Не все подрядные организации подошли к исполнению контрактов добросовестно и выполнили принятые на себя обязательства, в связи с чем заказчик работ - Управление коммунального хозяйства города - вынужден был контракты расторгнуть, - пояснил Роман Игнатушин.

Впрочем, какие-то работы в этих дворах всё же велись: девять из них, к примеру, уже готовы к асфальтированию.

Очередные конкурсы по выбору подрядчиков пройдут 26 сентября.

Депутаты выразили опасение, что ремонт дворовых территорий затянется до зимы, когда уже не будет смысла что-либо ремонтировать. Роман Игнатушин заверил, что этого не случится.

- Мы получили деньги в декабре, вошли в программу, а конкурсы провели только в мае-июне. Чуть раньше мы можем сделать это в 2018 году, чтобы у нас не было срывов? Хочется, чтобы работы начинались раньше, а родители смогли 1 сентября повести детей в школы по нормальным асфальтовым дорожкам, - выразил общее мнение председатель комитета по строительству и ЖКХ Геннадий Сафонов.

Роман Игнатушин ответил, что программа на 2018 год формируется уже сейчас, а значит, и завершится раньше.

Ремонтировать дворы вместо «не потянувших» подрядчиков, скорее всего, теперь будут местные компании. Уже выразили желание участвовать в программе пять подрядчиков из Орла и области. В управлении коммунального хозяйства администрации города считают, что проблем больше возникнуть не должно - не до конца отремонтированными остались небольшие объекты.

Но отремонтировано в этом году будет всё же меньше дворов, чем планировалось. Один двор - дома №68 по ул. Набережная Дубровинского, где недавно произошло обрушение, - по понятным причинам пока решили не ремонтировать.

Что касается других объектов. Работы в парке Ботаника уже завершаются - на этой неделе там планируют начать асфальтирование, завезти фонари. С началом работ на бульваре Победы подрядчики затянули на месяц, но работы там ведутся.

В ходе реализации программы по ремонту дворов возникли и другие проблемы. Хотя работы ведутся по заранее утверждённому дизайн-проекту, прошедшему публичное обсуждение, недовольные всё же находятся. Видимо, жители не смогли заранее договориться, каким хотят видеть свой двор - ну, или просто не участвовали в обсуждении. Иногда доходит до того, что люди буквально не дают подрядчику работать. Разрешить конфликтные ситуации помогают депутаты горсовета.

Депутаты областного Совета также порекомендовали присутствовавшим на заседании комитета представителям городской администрации учесть опыт других областей, где реализуется федеральный проект «Единой России». Вместе с тем они отметили, что несмотря на некоторые замечания, в Орловской области по сравнению с некоторыми другими регионами программа выполняется успешно. Но это не значит, что городские власти могут с облегчением вздохнуть и расслабиться.  

- Давайте всё-таки ориентироваться не на тех, кто отстал, а на тех, кто нас обогнал, - призвал Геннадий Сафонов, подытожив заседание.


Автор: Ирина Соколова
21 сентября 2017 18:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E9bit
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости