Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Риски инновационного развития отечественной экономики

Изучение последствий негативного влияния на мировую экономику пандемии коронавирусной инфекции и поиск возможных инструментов нивелирования данных угроз выступают предметами исследований множества современных ученых и специалистов.

При этом их основное внимание, как правило, сфокусировано, с одной стороны, на мероприятиях поддержки наиболее пострадавших отраслей (туристический, гостиничный, транспортный, развлекательный и отдельные формы малого бизнеса), а с другой стороны, на отраслях, получивших максимальный прирост (разработка программного обеспечения, оказание медицинских услуг, фармацевтика и прочие). Однако, на практике фактичекская стабилизация динамики большинства отраслей возможна только посредством максимизации производственной интеграции результатов научно-технического прогресса.

В этой связи, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владислава Матвеева, основное внимание исследователей должно быть направлено на изучение инновационной активности хозяйствующих субъектов как ключевом драйвере развития национальной экономики в будущем.

Так исследование результатов интеграции НТП свидетельствует о том, что: во-первых, инновационная активность субъектов в период с 2017 по 2019 года сократилось более чем на 5,5 процентных пункта (п.п.); во-вторых, доля активных предприятий  на конец 2020 года не превышает 11 %; в-третьих, относительно опасный  уровень низкой инновационной активности проявили отдельные подотрасли сельского хозяйства и строительство по 2,5 и 3,9 % соответственно; в-четвертых, передовые международные рейтинги оценивая уровень отечественного инновационного развития в 2019-2021 годах отводят положению нашей страны лишь 45-47 места из 132 возможных. Единственным положительным моментом является небольшой прирост инновационной активности в пределах 1,7 п.п. в период «пандемийного» 2020 года. Следовательно, национальная экономика в настоящее время сталкивается с различными инновационными рисками, способными не только существенно замедлить социально-экономическое развитие, но и дестабилизировать положение страны в целом.

В подобной ситуации федеральным и региональным органам государственной власти необходимо, с одной стороны, предусмотреть усиление действующих программ поддержки инновационной активности и развитие соответствующих финансовых институтов (ВЭБ.РФ, Фонд развития промышленности и др.), а с другой - предложить научному и бизнес-сообществу качественно новые механизмы продвижения инноваций. Например, путем создания автоматизированных цифровых платформ для систематизации, мониторинга, обмена и внедрения результатов научных исследований с непосредственным субсидированием бизнеса в части приобретения и практической интеграции таких изысканий.

20 января 2022 12:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KO40A
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости