Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Родители орловских школьников проверили свои знания по истории в ходе Единого госэкзамена

18 февраля Орловская область присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Она проводится по инициативе Рособрнадзора четвёртый год подряд для повышения информированности населения об особенностях экзаменационных процедур и привлечения внимания общественности к открытости системы Единого государственного экзамена. В Год памяти и славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, для родителей организовали экзамен по истории.

В Орле одним из пунктов проведения ЕГЭ стал Региональный центр оценки качества образования. Вместе с родителями проверить свои знания могли представители исполнительной власти и СМИ, депутаты и общественники. Всего для участия в экзамене зарегистрировались почти 50 человек, которым предстояло пройти весь путь участника ЕГЭ - от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Орловчанка Антонина Непорезова, мама одиннадцатиклассницы, пришла на ЕГЭ, чтобы самой почувствовать всю экзаменационную атмосферу.

- Нам очень важно понять своих детей и поддержать их в непростой, переломный момент в их жизни, - сказала она. - Перед экзаменом я даже дочкин учебник открывать не стала, уверена в своих знаниях по любимому школьному предмету. В наше время было прекрасное образование, а историю я просто обожала.

> 3 500 человек станут участниками Единого госэкзамена в этом году в регионе

Перед началом экзамена его организаторы напомнили папам и мамам, что им нельзя иметь при себе сотовые телефоны, средства фото- и видеосъёмки. Запрещается также пользоваться шпаргалками, справочниками, пересаживаться, разговаривать, обмениваться любыми материалами. В случае нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ участника, как на настоящем экзамене, могли удалить из аудитории, а его результат аннулировать.

На выполнение заданий участникам ЕГЭ отвели 30 минут.

Валентина Нордстрем, первый заместитель председателя правительства Орловской области:

- Мой сын сдавал ЕГЭ в 2013 году, и я по собственному опыту знаю, что родители всегда волнуются больше детей. Поэтому сегодняшнее участие в ЕГЭ для них - отличный способ избавиться от излишнего беспокойства. И всё же сама немного волнуюсь перед экзаменом, хотя я дочь историка и в школе у меня были только пятёрки по этому интереснейшему школьному предмету. Если чего-то я сегодня не вспомню, это будет хороший повод освежить свои знания.

24 пункта проведения экзамена будут работать на территории области в этом году

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Хотя сегодня ЕГЭ сдают родители, процедура проведения экзамена для них ничем не отличается от процедуры для детей. Уверена, что, познакомившись с порядком проведения государственной итоговой аттестации поближе, родители смогут создать более комфортные условия для подготовки ребят к экзамену.

Алексей Карлов, директор Орловского регионального центра оценки качества образования (ОРЦОКО):

- Главное нововведение в процедуре проведения ЕГЭ в этом году - полное исключение влияния человеческого фактора на экзаменационную работу. Участники экзамена, не выходя из аудитории, получат распечатанный при них экземпляр контрольных измерительных материалов, после выполнения заданий бланки с ответами будут отсканированы здесь же. В содержании экзаменационных материалов никаких революционных изменений не произошло. Обязательными по-прежнему остаются экзамены по русскому языку и математике (профильный или базовый уровень). Чаще всего для экзаменов по выбору выпускники средних школ традиционно выбирают историю, обществознание, физику и биологию.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
21 февраля 2020 14:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fX4jc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости