Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Роль и значение макроэкономического показателя NAIRU в регионах России

NAIRU (от англ. non-accelerating inflation rate of unemployment) - уровень безработицы, не оказывающий влияния на инфляцию, - инструмент, активно используемый современными экономистами для оценки состояния национального хозяйства.

В соответствии с зависимостью, отражаемой кривой Уильяма Филлипса, инфляция и безработица обратно пропорциональны друг другу. И только в долгосрочном периоде, когда фактический уровень безработицы близок к естественному, зависимость не прослеживается. Таким образом, в качестве NAIRU принято считать естественный уровень безработицы.

В соответствии со степенью влияния на уровень инфляции представляются следующие интерпретации: во-первых, в случае, если фактический уровень безработицы превышает NAIRU, инфляция снижается; во-вторых, при условии равенства NAIRU и фактического уровня безработицы, инфляция остаётся неизменной; в-третьих, в случае, когда фактический уровень безработицы меньше NAIRU, формируется угроза перегрева экономики, когда инфляция непрерывно растёт. Все три ситуации становятся объектом пристального внимания государства при проведении кредитно-денежной и структурной, политики в сфере занятости населения и т.д.

В ноябре 2020 года в Центральном Банке Российской Федерации было проведено исследование, посвящённое оценке влияния безработицы, в виде NAIRU, на уровень инфляции в российских регионах. Кроме прочего, авторы пришли к выводу, что в таких субъектах Российской Федерации, как Красноярский край, Татарстан, Московская, Челябинская, Нижегородская области и др. безработица «практически находится на своем естественном уровне, не оказывая влияния на инфляцию». Положительный разрыв безработицы, который настолько высок, что способствует снижению уровня инфляции, характерен для Амурской, Владимирской, Мурманской областей, а также Приморского края, республики Алтай, Кабардино-Балкарии. Такие же регионы, как Камчатский край, Чукотский автономный округ, Алтайский край, республики Тыва, Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Алания и Чечня, Вологодская, Томская, Псковская, Орловская и Ярославская области имеют «ярко выраженные отрицательные разрывы безработицы, характеризуется высокой волатильностью безработицы и ее циклической составляющей». Это будет неизбежно увеличивать инфляцию.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Карповой, отрицательный разрыв безработицы, то есть формирование фактического уровня безработицы ниже её естественного уровня, с одной стороны оказывает проинфляционное давление на экономику, однако с другой может свидетельствовать о расширении производства. И в таком случае ограничительные для инфляции меры со стороны государства должны быть обоснованы и тщательно проработаны.

11 августа 2021 14:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SKLdq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости