Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россия приступила к специальной военной операции в Донбассе

Об этом Президент России Владимир Путин сообщил утром 24 февраля в эфире телеканала «Россия-24» в обращении к гражданам РФ, посвящённом трагическим событиям в ДНР и ЛНР и обеспечению безопасности нашей страны.

В телеобращении было уделено внимание расширению блока НАТО на восток, приближении его военной инфраструктуры вплотную к российским границам. Дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины для нас неприемлемы.

Глава государства отметил, что обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьёй 51, ч. 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принято решение о проведении специальной военной операции.

Цель операции - защита людей, которые уже восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Президент РФ подчеркнул, что в планы России не входит оккупация Украины.

- Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ, - сказал Владимир Путин, выразивший уверенность в том, что российские солдаты и офицеры мужественно исполнят свой долг, а исполнительная власть будет работать слаженно и эффективно.

По словам российского лидера, сегодняшние события связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать её против нашей страны и её народа. Наши действия - это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня.

- Все украинские военнослужащие, которые откажутся выполнять преступные приказы Киева и сложат оружие, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий, - заявил Владимир Путин. - Ведь они давали присягу на верность своему народу, а не антинародной хунте, которая грабит Украину и издевается над этим самым народом. Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.

Владимир Путин напомнил, что современная Россия даже после развала СССР и утраты значительной части его потенциала является сегодня одной из самых мощных ядерных держав мира и, более того, обладает определёнными преимуществами в ряде новейших видов вооружения. В этой связи ни у кого не должно быть сомнений в том, что прямое нападение на нашу страну приведёт к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора.

Президент России обратился к тем, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события.

- Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан, - сказал Владимир Путин.

Президент выразил надежду на консолидированную, патриотическую позицию всех парламентских партий, бизнеса и общественных сил.

- В конечном счёте, как это всегда и было в истории, судьба России - в надёжных руках нашего многонационального народа. А это значит, что принятые решения будут выполнены, поставленные цели - достигнуты, безопасность нашей Родины - надёжно гарантирована, - подчеркнул российский лидер.

Как позже отметило Министерство обороны России, удары высокоточным оружием наносятся только по военной инфраструктуре, а не по гражданским объектам на территории Украины, мирному населению ничего не угрожает.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: tass.ru
24 февраля 2022 10:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LOIZI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости