Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина

По данным исследования РИА Новости, в рамках которого сравнивалась стоимость АИ-95, Россия заняла вторую строчку в рейтинге самого дешёвого в Европе бензина.

Первое место было отдано Казахстану. Третье место по дешевизне бензина заняла Белоруссия, а четвёртое - Украина. В 2019 году среднегодовая цена нефти упала: нефть марки Brent стала стоить дешевле на 9,2%. Однако уже в январе 2020 года цены на нефть подросли. В результате стоимость бензина в Европе увеличилась.

По итогам 2019 года рост цен на топливо в России был низким благодаря демпферному механизму, который позволяет нефтяным компаниям получать компенсацию из бюджета, в случае если продажи бензина на внешнем рынке выгоднее продаж на внутреннем.

Эксперты кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что в ближайшее время оснований для роста стоимости топлива в России нет: собственное производство избыточно, возможности экспорта ограничены, покупательская способность населения растёт медленно, как и спрос со стороны медленно растущей промышленности и транспорта. Кроме того происходит сдерживание роста цен топливо. Если бы не эти факторы, бензин стоил бы в несколько раз дороже. Также спрос на сырье в настоящее время во многом зависит от состояния мировой экономики. В 2020 году рассчитывать на увеличение темпов глобального ВВП не стоит. Таким образом, на топливном рынке сохранится дисбаланс: предложение будет превышать спрос.


Фото: finobzor.ru
12 февраля 2020 11:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BIGJ4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости