Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россиянам начнут выдавать сертификаты на обучение цифровым навыкам

Документ будет подтверждать цифровые компетенции обучающихся. На первом этапе их получат 5 тысяч человек. Впоследствии эксперимент будет распространён на территории всей страны.

Как показал опрос Аналитического центра НАФИ и АНО «Цифровая экономика», в улучшении своих навыков в сфере информационных технологий заинтересована в основном молодёжь. Используя сертификат, можно будет пройти программу обучения в онлайн-режиме или очно, обратившись в организацию, предоставляющую образовательные услуги, которые отвечают потребностям экономики нового типа.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, программы обучения с помощью цифровых сертификатов будут востребованы россиянами, ведь наличие цифровых навыков - это требование времени. На сегодняшний день уровень цифровой грамотности россиян - 52% из 100. Но чтобы желающих повысить свою цифровую грамотность было больше, необходимо разработать средства мотивации. Государство должно думать, как эту мотивацию развивать, иначе треть граждан останутся не только за бортом социальных изменений, но и вне экономики.


7 марта 2019 10:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QdBzv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости