Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россияне доверяют социологам больше, чем журналистам и полицейским

14 ноября отмечается День социолога в России. В этот день 117 лет назад в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, лекции в которой читали ведущие социологи и политики России.

Социологический взгляд на общество отличается от обыденного видения, он характеризуется способностью замечать общие представления в частном.

То есть социологическое мышление появляется тогда, когда человек начинает понимать, как общие категории влияют на частную жизнь. Такое видение проявляется в умении исследователя абстрагироваться от своего жизненного опыта и представлять общественное мнение.

Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был проведён опрос о доверии представителям разных профессий. По данным исследования россияне доверяют социологам больше, чем журналистам и полицейским: по пятибалльной шкале у социолога средний балл 3,33; у журналиста - 3,13, у полицейского - 3,12 .

По мнению старшего преподавателя кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Давыдовой, социология в последнее время становится всё более актуальной наукой. Существует огромное количество качественных и количественных социологических методов исследования, отражающих общественное мнение по значимым проблемам. Самыми распространёнными из них являются опросы, интервью, анализ документов и т.д.

В XXI веке социология занимает особое место среди других социальных дисциплин. Так как современное общество становится всё более сложной системой, объяснять и понимать его может только наука, имеющая целостный, интегративный взгляд на него. Именно таковой является социология.

Уникальность профессии социолог заключается в том, что он имеет возможность получать информацию. В процессе проводимого исследования социолог непосредственно общается с людьми, собирает и обобщает полученные данные, на основе которых получает новое знание.

Таким образом, социолог - это грамотный аналитик социальных процессов.


Фото: facebook.com
11 ноября 2018 13:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YVX8U
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости