Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россияне опасаются цифровых технологий

Аналитический центр НАФИ совместно с организацией «Цифровая экономика» представляют третью часть исследования, посвящённого отношению россиян к внедрению новых технологий в повседневную жизнь.

Она касается информированности о современных технологиях и интереса к технологическим новинкам, а также ожиданий и опасений относительно последних достижений научно-технического прогресса.

В настоящее время цифровая экономика включена в список основных направлений стратегического развития России и многих зарубежных стран. На правительственном уровне обозначена задача создания условий для глубокой системной цифровизации жизненного и экономического уклада в России.

По результатам опроса в мае 2019 года, 60% россиян считают себя плохо информированными о современных технологиях. Почти половина опрошенных (44%) редко обращают внимание на новости из мира высоких технологий, а каждый пятый (21%) совсем не интересуется сообщениями по этой теме.

Значительное число опрошенных относятся к внедрению новых технологий с опасением. 37% россиян испытывают тревогу, когда сталкиваются с современными технологиями, 38% чувствуют беспокойство из-за активного внедрения новых технологий в повседневную жизнь.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, развитие цифровых технологий в России позволит повысить уровень заработных плат, а также снизить стоимость услуг за счёт отказа от бумажных носителей и внедрения искусственного интеллекта.

Однако цифровизация должна проходить постепенно, чтобы население привыкло к нововведениям и научилось взаимодействовать с роботами, а главное - не боялось их.

Фото: angi.ru
3 октября 2019 10:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sZ5dB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости