Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россияне выбирают безналичный расчёт

По данным международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), в 2010-2018 годах россияне увеличили количество безналичных карточных транзакций в 30 раз (с 5,8 до 172 раз в год на человека).

При этом технологии NFC, позволяющие осуществлять моментальные платежи простым прикосновением банковских карт и смартфонов к считывающим ридерам, очень быстро завоевали российскую потребительную аудиторию. Сегодня в стране уже более половины всех безналичных операций в нашей стране совершается бесконтактно.

По данным Сбербанка в 4 кв. 2019 года более половины товаров и услуг в нашей стране впервые были оплачены безналично. Доля таких расчетов составила 50,4% от общих расходов граждан. Ожидается, что в 2020 году отрыв доли безналичных платежей граждан будет еще более ощутимым.

Пластиковые карты как способ быстрых расчетов деньгами являются самыми популярными. Общий оборот операций по картам (платежи и переводы) в общем объеме платежного оборота граждан составляет около 70%.

Это данные в среднем по стране. Однако, в разрезе регионов есть и более яркие показатели предпочтения граждан безналичных расчетов. В 36 регионах страны доля безналичных платежей превысила 50%. Например, в Мурманской области она составила 60%. Лидером по приросту доли безналичного оборота является Чукотский АО с показателем 7,7% к началу 2019 года. В отдельных крупных городах страны уровень безнала превышает его долю в самих регионах. В Сыктывкаре, Петрозаводске, Апатитах, Ухте и Северодвинске уже более 60% покупок оплачиваются без участия наличных. При этом Москва (53,7%) и Санкт-Петербург (54,6%) пока не дотягивают до лидеров и занимают соответственно 30-е и 19-е места в рейтинге самых «безналичных» городов страны.

Росту безналичного оборота способствует переход продавцов и других получателей денежных средств на работу с терминалами безналичной оплаты и интернет-платежи. Так, в стране 91% торговых организации и 73% производственных предприятий установили платежные терминалы и принимают к оплате пластиковые карты. Это связано с тем, что принимать оплату только наличными имеют право отдельные торговые объекты, выручка которых не превышает 5 млн рублей за календарный год, а также юридические лица с совокупной выручкой менее 40 млн рублей за год. Но даже столь небольшие компании постоянно подключаются к безналичной инфраструктуре, так как в противном случае они теряют клиентов.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмилы Проняевой дальнейший рост безналичных расчетов населения в стране в большей степени зависит от стимулирования потребителей пользоваться картами, чем от расширения сети приема пластиковых карт. По данным ЦБ РФ в 1 полугодии 2019 году количество торговых терминалов для оплаты картами увеличилось на 400 тысяч, что было вызвано желаниями клиентов расплачиваться пластиковыми картами. Это желание стимулируется банковскими программами лояльности для увеличения безналичных расчетов по принципу программы Сбербанка бонусы «Спасибо». Следовательно, основной потенциал роста безналичных платежей находится именно на стороне работы банков с потребителями.


Фото: ya.ru
11 февраля 2020 20:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BtQ0q
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости