Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рост штрафов за тонировку транспортного средства

Действующее законодательство о правилах тонировки автомобилей регулярно подвергается доработке, вносятся новые законопроекты, касающиеся регулирования допустимого уровня затемнения стекол автомобиля.

Беспокоиться о том, что будет введен полный запрет на тонировку стекол автовладельцам не стоит, но ответственность за данное правонарушение планируется ужесточить.

На сегодня часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает  наложение штрафа в размере 500 рублей на лиц, тонировка на стеклах автомобилей которых не обеспечивает уровень установленной светопропускаемости. Санкция за совершение данного правонарушения не велика, поэтому автовладельцы довольно часто игнорируют требования  законодательства.

Как поясняет эксперт юридической клиники, доцент кафедры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Мельник, в силу действующих ГОСТов коэффициент светопропускаемости лобового стекла автомобиля составляет 75%, передних боковых стекол - 70%, относительно задних стекол ограничение не установлено, запрещено лишь применять в качестве тонировки зеркальную пленку.

В Государственную Думу в конце прошлого года на рассмотрение был внесен законопроект о внесении изменений в ст. 12.5 КоАП РФ, которые предполагают увеличение размера штрафа с 500 до 1500 рублей. Кроме штрафа сотрудник ГИБДД может вынести предписание об удалении тонировочной пленки со стекол автомобиля, но сотрудник полиции имеет на это право в том случае, если замер уровня пропускаемости света производился с помощью специального оборудования.

Депутаты и сенатор от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить сроки устранения тонировки стекол авто, чтобы исключить злоупотребление на местах, когда отказ немедленно решить проблему расценивается как неповиновение сотруднику полиции, которое также наказывается штрафом. В законопроекте предлагается внести изменения в ст. 28.2 КоАП РФ - установить определенный срок для удаления тонировочной пленки со стекол автомобиля. Предписание подлежит осуществлению до срока вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Фото: facebook.com
8 февраля 2020 22:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ImwkF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости