Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ростуризм полностью перешёл под контроль Правительству РФ

Вступил в действие Указ Президента РФ от 05.06.2020 №372 «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности».

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) передано из ведения Минэкономразвития под непосредственное руководство Правительства РФ. Одновременно на Агентство возложены функции:

- по выработке и реализации госполитики и нормативному правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности;

- по координации работы по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в России;

- по госнадзору за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова отмечает, что Ростуризм - это федеральный орган исполнительной власти в Российской Федерации, который был создан указом Президента России №1453 от 18 ноября 2004 года, и осуществляло функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма.

В 2008 году было  образовано Министерство спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризм России) и передача в его ведение Федерального агентства по туризму с функциями выработки и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в этой сфере.

В 2012 году Федеральное агентство по туризму (ФАТ, Ростуризм) передано из ведения Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ в ведение Министерства культуры Российской Федерации.

14 сентября 2018 года Ростуризм был передан от Министерства культуры в ведение Министерства экономического развития.

5 июня 2020 г. в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти в России Ростуризм полностью переходит под контроль Правительству Российской Федерации.


5 июля 2020 16:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7GXQe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости