Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ротация как направление формирования кадрового состава гражданской службы

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении формы плана проведения ротации федеральных государственных гражданских служащих и правил его утверждения».

Как отмечается в пояснительной записке, разработан он в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих.

Прилагаемые к проекту приказа правила призваны определять порядок утверждения плана проведения ротации федеральных государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, их территориальных органов, а также иных федеральных государственных органов. Следует отметить, что проект плана проведения ротации на период от трёх до пяти лет разрабатывается подразделением федерального государственного органа по вопросам государственной службы и кадров, а сам план проведения ротации утверждается руководителем федерального государственного органа.

В проект плана проведения ротации включаются, в том числе, наименования должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация, сведения о потребности переезда гражданских служащих в другую местность в пределах Российской Федерации, семейное положение и другая информация.

Как отмечает преподаватель Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат политических наук Елена Панова, институт ротации на гражданской службе был введён в 2011 году. Суть его заключается в назначении гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том же или другом государственном органе. Наряду с подготовкой кадров для гражданской службы, содействием должностному росту на конкурсной основе, формированием кадрового резерва, оценкой результатов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, ротация является приоритетным направлением формирования кадрового состава гражданской службы. С одной стороны, она необходима для повышения эффективности гражданской службы, с другой, - в целях снижения коррупционных рисков в деятельности госорганов. В настоящее время ротация гражданских служащих проводится в пределах одной группы должностей гражданской службы, однако в перспективе не исключено, что в порядке ротации возможно будет получить повышение по службе. При этом особого внимания заслуживают государственные гарантии, которые должны быть предоставлены гражданскому служащему при реализации запланированной ротации, с учётом наличия у него оснований для их предоставления.


10 декабря 2018 09:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3aEdx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости