Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Рынок труда: изменения-2022

Я потерял работу, хочу стать на учёт в службу занятости. Слышал, что в наступающем году многое меняется. Чего мне ожидать? Максим Краснов, г. Орёл

начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр СотниковОтвечает начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников:

- С 1 января 2022 года постановлением Правительства России увеличивается размер максимального пособия по безработице до 12 792 рублей. Ещё одно важное новшество, касающееся именно нашего региона: в наиболее крупных центрах занятости населения вводится электронная очередь.

Внесённые в законодательство о занятости изменения в большей части уточняют и упорядочивают уже внедрённые и опробованные меры. Так, ноябрьское постановление Правительства РФ и изменения в федеральном законе о занятости закрепили за порталом «Работа в России» функции единой цифровой платформы, основанной на межведомственном взаимодействии. Подавать заявление о постановке на учёт в органы службы занятости можно будет по-прежнему через портал «Работа в России». Уточнены требования к работодателям о подаче вакансий в органы службы занятости при помощи единой цифровой платформы: обязательное предоставление вакансий касается тех, чья среднесписочная численность работников превышает 25 человек. Это требование распространяется на юридические лица, федеральные, региональные и местные органы власти, государственные и муниципальные учреждения.

Изменения расширили возможности для молодёжи, не имеющей трудового опыта. Если раньше в категорию «испытывающих трудности в поиске работы», для которой реализовались особые направления программы содействия занятости населения, относились выпускники проф­образования до 20 лет, то теперь это выпускники ссузов и вузов до 25 лет.

Изменения коснулись и профессионального обучения безработных граждан. Если на момент начала их обучения ещё не завершился срок выплаты пособия по безработице, то граждане продолжают его получать, при этом стипендия теперь не выплачивается.

Изменения, касающиеся квотирования рабочих мест для инвалидов, также упорядочивают и закрепляют уже действующие нормы. Работодатели создают рабочие места в счёт квоты, однако с 1 марта 2022 года выполненной она будет считаться только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Новшества для нанимателей

Слышал, в следующем году для нанимателей, а не собственников жилья будут установлены другие правила. Что именно изменится? Евгений, г. Орёл

прокурор Советского района г. Орла Дмитрий БирюковОтвечает прокурор Советского района г. Орла Дмитрий Бирюков:

- Действительно, в марте 2022 года вступают в силу новые Правила пользования жилыми помещениями.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилыми помещениями осуществляется гражданами с соблюдением соответствующих Правил, утверждённых Минстроем России. Согласно постановлению Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. №1498, приказу Минстроя России от 14 мая 2021 г. №292/пр с 1.03.2022 года они утратят силу и начнут действовать новые.

В частности, для нанимателей жилья по социальному найму вводится новая обязанность - они должны будут немедленно сообщать наймодателю о неисправностях жилого помещения или сантехники и иного оборудования в нём (действующие Правила требуют сообщать об этом в муниципалитет лишь в случае необходимости).

Кроме этого сохранится обязанность допускать в жильё работников наймодателя или уполномоченных им лиц, а также представителей органов государственного контроля и надзора - для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нём, а также для выполнения необходимых ремонтных работ (это обязательно только для нанимателей социального жилфонда и нанимателей по договорам соцнайма).

Новые деньги

Слышала, что скоро у нас в стране будут новые деньги. Действительно ли это так и когда ждать обновления банкнот? Мария Шайкина, г. Орёл

заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Григорий МироновОтвечает заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Григорий Миронов:

- Сейчас модернизируют банкноты разных номиналов, что предусматривает обновление дизайна. Эта работа будет происходить поэтапно до 2025 года. В оформлении модернизированных банкнот используют тематику федеральных округов нашей страны, что даст возможность показать особенности территорий.

Первой в обращение поступит обновлённая банкнота номиналом 100 рублей, где будут представлены достопримечательности Москвы и Центрального федерального округа. Её презентация состоится уже в 2022 году, а массово в обороте банкноту можно будет увидеть, скорее всего, ближе к концу следующего года.

Модернизированные 5000 и 1000 рублей выйдут в обращение в 2023 году, 500 рублей - в 2024 году, а 50 и 10 рублей - в 2025-м.

Введение банкнот нового дизайна не отменяет банкноты прежних модификаций - они являются законным средством платежа и будут находиться в обращении. Банкноты старых модификаций выведут из обращения постепенно - по мере износа. Никакого обмена «старых» денег на «новые» не планируется.

Ярмарки будут работать 31 декабря

Подскажите, как будут работать в первые дни нового года ярмарки выходного дня? Нина Матвеева, г. Орёл

заместитель мэра г. Орла Алексей СтепановОтвечает заместитель мэра г. Орла Алексей Степанов:

- В связи с тем, что суббота выпадает на первый день нового 2022 года, ярмарки выходного дня «Хлебосольный выходной» изменят режим работы.

Приобрести натуральную фермерскую продукцию к новогоднему столу можно будет 31 декабря 2021 года на ул. Приборостроительной и Комсомольской площади. Режим работы прежний - с 7.00 до 15.00.

1 и 2 января 2022 года ярмарки работать не будут.

На Наугорке вырастет современный квартал

Что планируется делать с территорией на Наугорском шоссе, где сейчас старые двухэтажки? Их вроде бы собирались сносить уже в этом году… Елизавета Носова, г. Орёл

первый заместитель главы администрации г. Орла Олег МинкинОтвечает первый заместитель мэра г. Орла Олег Минкин:

- Действительно, квартал, ограниченный ул. Куйбышева, Цветаева и Наугорским шоссе, признан наиболее перспективным для комплексного развития.

На площади 3,85 га планируется заменить двухэтажные дома 1957-1960 годов постройки на 31 тыс. кв. м нового комфортабельного жилья и детский сад на 80 мест.

В зону будущей застройки попадают 23 дома. Это, в частности:

- 10 домов, признанных аварийными до 2017 года и включённых в муниципальную программу расселения: ул. Цветаева, 3, 5; ул. Грановского, 1, 5; ул. Куйбышева, 1; ул. Плещеевская, 9, 15, 17, 19, 21;

- шесть аварийных домов, признанных таковыми после 2017 года и не включённых в муниципальную программу расселения: ул. Грановского, 3, 7; ул. Плещеевская, 5, 7, 11, 13;

- шесть расселённых, но ещё не снесённых домов: ул. Куйбышева, 3; ул. Плещеевская, 6, 8, 10, 12, 14;

- один дом, не являющийся аварийным: ул. Плещеевская, 23.

Окончательное решение о комплексном развитии этой территории будет принято до конца 2021 года. Срок реализации составит десять лет. При этом за муниципалитетом сохраняются обязательства по расселению десяти домов, включённых в программу расселения, в срок до 2023 года. Расселением оставшихся займётся потенциальный застройщик, срок - не позднее 2028 года.

Одним из первых и важнейших шагов в реализации столь масштабного проекта является отработка заявки правительства Орловской области на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 180 млн рублей. Она была утверждена на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Денежные средства направят на обеспечение транспортной и инженерной инфраструктуры будущего жилого комплекса. Так, в 2022-2023 годах предстоит спроектировать и построить сети водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения, а также капитально отремонтировать улично-дорожную сеть квартала, предусмотрев сети ливневой канализации.

Далее до конца марта 2022 года по результатам торгов планируется определить подрядчика, который получит право реализовывать проект комплексной застройки. Отбор будет осуществляться по строгим критериям. Подрядчику предстоит подтвердить опыт участия в строительстве объектов капитального строительства в совокупном объёме не менее 10% объёма строительства на территории комплексного развития. Это позволит отсеять от участия в торгах недобросовестных подрядчиков.

Из почты редакции

Наш дорогой батюшка

Хочу от всего сердца поблагодарить отца Дионисия Костомарова, настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Новой Ботанике в Орле, за заботу, тепло и участие.

В этом храме всегда тихо и спокойно, а батюшка так проводит службу, что кажется, будто у тебя за спиной вырастают крылья…

Отец Дионисий - простой, человечный. По состоянию здоровья я сейчас не могу посещать службы. Звоню ему, и он приезжает, чтобы исповедать меня и причастить.

Дорогой отец Дионисий, от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Счастья и здоровья Вам и Вашей семье!

Храни Вас Бог, дорогой батюшка!

Пелагея Шачнева, г. Орёл

Подготовила Ирина АЛЁШИНА

29 декабря 2021 14:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ULJW4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости