Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ряды кадет-спасателей пополнили ученики Нарышкинской школы №1

В торжественной обстановке они пообещали быть честными и помогать всем попавшим в беду.

Кадетское движение в регионе крепнет с каждым годом. В общественной организации «Кадеты Орловщины» состоят ученики школ Орла, Орловского, Дмитровского, Ливенского и Урицкого районов.

О своём желании стать кадетами заявили и ученики школы №1 пос. Нарышкино. Это уже второе учебное заведение посёлка, примкнувшее к кадетскому движению: в апреле этого года кадетами-спасателями стали ребята из школы № 2.

В кадетских классах дети учатся действовать в чрезвычайных ситуациях, учатся оказывать помощь пострадавшим.

По традиции посвящение шестиклассников в кадет-спасатели прошло в Военно-историческом музее. Чеканя шаг в зал вошли будущие кадеты. Затем знамённая группа кадет-спасателей школы №2 г. Орла внесла кадетское знамя, перед которым будут произнесены слова присяги. От имени руководства и коллектива ГУ МЧС России по Орловской области с важным событием в их жизни ребят поздравил первый замначальника управления полковник Сергей Гладков. Он выразил уверенность, что школьники-кадеты станут достойной сменой для орловских спасателей, отметил, что кадеты своими поступками и каждодневным трудом должны быть примером для своих сверстников.

Кульминация церемонии - произнесение клятвы. Ребята поклялись в любое время прийти на выручку попавшим в беду и стойко переносить все испытания. Настоящий кадет - это не просто юноша или девушка в красивой форме, это тот, кто подаёт молодёжи правильный пример своими успехами в учёбе, безупречным поведением, является патриотом не на словах, а на деле.

Шестиклассник Костя Тихонов давно хотел стать кадетом. Ему очень нравится смотреть фильмы про спасателей и читать о них книги. Теперь мальчишка будет стараться стать лучшим кадетом в своём классе.

- Хочу вырасти настоящим мужчиной - быть сильным, смелым, умным и благородным. Тогда родители будут мной гордиться, а мои друзья будут меня уважать, - говорит Костя.

Автор: Екатерина Артюхова
27 сентября 2019 17:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1mCMZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости