Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рынок труда: проблема занятости пенсионеров

Рассмотрение проблем рынка труда и занятости населения традиционно находится в фокусе внимания экономистов и политиков.

В период распространения коронавирусной инфекции многие трудоустроенные граждане столкнулись с введением ограничительных мер для ряда отраслей, изменением формата занятости, а также потерей рабочих мест. По некоторым оценкам в России без работы осталось около 1,5 миллионов человек, наиболее остро проблема безработицы стала в июле-сентябре 2020 года, в октябре - августе 2021 года ситуация стабилизировалась и показатели безработицы в стране установились на допандемийном уровне - 4,4%.

Потребность в поиске работы и трудоустройстве испытывают граждане различных возрастных групп и социальных статусов, в том числе и пенсионеры. Как правило, пенсионеры заинтересованы в осуществлении трудовой деятельности по ряду причин: нехватка денежных средств, желание быть полезными, боязнь одиночества, рутинный образ жизни. Однако, возможности занятости пенсионеров имеют региональную дифференциацию.

Специалистами агентства РИА Рейтинг проведено исследование по привлекательности рынка труда для пенсионеров в различных субъектах Российской Федерации. В качестве индикаторов использованы девять статистических показателей: уровень занятости пенсионеров, безработица среди людей пенсионного возраста, среднее время поиска работы, доля пенсионеров в общей численности населения, соотношение общих средних зарплат и зарплат работников старше трудоспособного возраста, уровень зарплат работающих пенсионеров относительно стоимости продуктовой корзины, благоприятность климата, индекс развития рынка труда и средний возраст дожития. Все индикаторы исследователями оценивались в диапазоне от 1 до 100, благоприятные условия для трудовой деятельности пенсионеров сформированы в регионах, имеющих наиболее высокие значения итогового показателя.

Лидерами рейтинга стали города Москва и Санкт-Петербург, набравшие 70,0 и 69,2 баллов соответственно. В пятерку регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров также вошли Ленинградская, Воронежская и Нижегородская области. Минимальное значение итогового показателя отмечается в Республике Алтай (12,4), Чеченской Республике (14,2), Республике Тыва (18,7).

В Орловской области - благоприятная тенденция изменения показателей занятости и безработицы. Так, по итогам 2020 года уровень безработицы в регионе был равен 6,1%, а по данным за 3 квартал 2021 года - 4,4%, уровень занятости в 2020 году составил 52,6%, что на 2,4  п.п. ниже, чем в 3 квартале 2021 года. Подобные изменения с положительной стороны характеризуют рынок труда, но пенсионеры нередко при поиске работы сталкиваются с рядом трудностей, среди которых: низкая конкурентоспособность в сопоставлении с молодым поколением, отсутствие готовности переобучаться, использовать новые технологии, применять гибкий подход.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, в результате трансформаций, происходящих на рынке труда, и в контексте сложившейся социально-экономической обстановки, проблема трудоустройства граждан, в том числе и пенсионеров, является значимой, в связи с чем требуется развитие мер направленных на формирование благоприятных условий для поиска работы и обеспечения достойного заработка.

14 марта 2022 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QMrHS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости