Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 июля изменился порядок продажи молочных продуктов

«Молочка» без содержания заменителя молочного жира и с его содержанием должна стоять на отдельных полках.

Отметим, разделение продуктов одной категории с разным составом является распространённой мировой практикой и направлено прежде всего на то, чтобы потребитель быстро и безошибочно мог идентифицировать необходимый для себя вид «молочки».

Кроме того, эксперты считают, что разделение молочной, смешанной и растительной категорий будет способствовать повышению потребительской грамотности населения и росту спроса на натуральную молочную продукцию.

Постановление Правительства РФ, которое уточняет порядок продажи молокопродуктов в зависимости от их компонентного состава, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ещё 28.01.2019 г. Пятимесячная отсрочка была предусмотрена специально для ритейлеров: магазины, супермаркеты, гипермаркеты, рынки имели возможность и время на подготовку.

Корреспондент «Орловской правды» совершила небольшой рейд по торговым предприятиям, расположенным рядом с редакцией, чтобы выяснить, все ли торговые точки выполняют Постановление Правительства РФ. Оказалось, что в сетевой рознице нововведения начали действовать ещё до 1 июля. На ценниках молочных продуктов стоят обозначения: «БЗМЖ» - без заменителя молочного жира или «СЗМЖ» - с заменителем молочного жира.

А вот на ценниках продукции молочного отдела магазина №2 «Торговый дом Орловский каравай» соответствующей информации не содержалось. И продавец стала уверять, что изменение порядка продажи молпродуктов - это ещё проект, а если и не проект, то совсем не значит, что с 8 утра 1 июля  продукция должна быть разложена по отдельным полочкам с соответствующими обозначениями. По словам торгового работника, информация «БЗМЖ» или «СЗМЖ» будет появляться на вновь доставленной в магазин продукции.

Однако на горячей линии Роспотреднадзора объяснили, что 1 июля 2019 года к открытию любой торговой точки, где продают молочную продукцию, она должна реализовываться в соответствии с требованиями названного выше постановления. Иначе это является нарушением не только Постановления Правительства РФ, но и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», за что предусмотрены серьёзные наказания. Ведь раздельное размещение молочной продукции призвано помогать потребителям в выборе товаров, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт».

Автор: Елена Николаева
Фото: ya.ru
1 июля 2019 20:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uzCsu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости