Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С каждым годом в Орловской области ремонтируют всё больше домов, но зачастую в ущерб качеству

На прошедшем в формате круглого стола заседании комитета по строительству и ЖКХ облсовета депутаты обсуждали, как решить системные проблемы, возникающие в ходе реализации программы капитального ремонта.

Председатель профильного комитета Геннадий Сафонов обозначил самые основные, с которыми приходится сталкиваться региональному фонду капремонта: отставания по краткосрочному плану капремонта, качество проектной документации, не всегда качественно выполняющие работы подрядные организации, нехватка подрядчиков…

- Зачастую установленный новый лифт вызывает у жителей многоэтажки больше вопросов, чем старый. Остро стоит проблема комплексного ремонта жилых домов. Есть вопросы в 2-3-этажных домах в сельской местности. Людей в них проживает мало, и того количества средств, которые они собирают в течение 30 лет, не всегда хватает, чтобы сделать качественный ремонт кровли или заменить плоскую крышу на шатровую. Эти проблемы мы должны решать вместе - законодательная, исполнительная власть, общественные организации, органы прокуратуры, следственное управление, - считает Геннадий Сафонов.

Гладко на бумаге

Откуда же взялись проблемы, ставшие уже системными? Почему многие орловцы вместо того, чтобы радоваться прошедшему в их домах капремонту, пишут бесконечные жалобы на ломающиеся лифты, отваливающуюся штукатурку, протекающую кровлю?..

Причин тому много. Это, во-первых, некачественный ремонт, проведённый в Орле в 2016-2017 гг. От народных избранников поступило много вопросов по поводу сегодняшнего плачевного состояния домов на ул. Ленина и других.

Директор регионального фонда капитального ремонта Ольга Павлова не скрывала, что проблемы есть, и серьёзные.

- По многим домам, отремонтированным в прошлые годы, огромное количество жалоб. В некоторых из них есть угроза жизни и здоровью людей. Мы ведём активную претензионную работу, но не можем оплачивать из «котла» уже выполненные работы второй раз, - сказала она.

Чтобы впредь таких ситуаций не допускать, фонду нужно заключать договоры с подрядчиками, где прописаны 5% от стоимости контракта на обеспечение исполнения гарантийных обязательств. Тогда будут средства для гарантийных работ, считает Геннадий Сафонов.

Ольга Павлова говорила и о ежегодном увеличении темпов капремонта.

- Сейчас уже начата замена лифтов в 21 многоквартирном доме, ещё три лифта - в аукционах. Всего будет заменено 103 лифта на сумму 159 млн рублей. Как минимум в 21 многоквартирном доме отремонтируют крыши (пять домов в Ливнах, 15 - в Мценске, один - в Орле). Плюс 200 многоквартирных домов, в которых нужно выполнить комплексный капремонт на 700 млн рублей. В общей сложности на капитальный ремонт в 2019 году будет направлено свыше 900 млн. рублей. Таких задач перед фондом и нашими подрядными организациями ещё не стояло, - признаёт Ольга Павлова.

Вместе с тем работать на объектах почти некому.

- У нас в реестре 119 квалифицированных подрядных организаций. Но фактически в капитальном ремонте участвуют 14, и объём средств, которые они могут освоить, - до 500 миллионов рублей, - говорит Ольга Павлова.

Кроме того, по её словам, с прошлого года законодательно был пересмотрен подход к расчёту предельной стоимости ремонта домов (т. е. максимально возможной, которую можно направить на капремонт из взносов собственников). Теперь она не может превысить сумму взносов, подлежащих уплате в фонд, за весь период реализации программы. По нескольким домам предельная стоимость уменьшилась почти вдвое. Есть и такие, где она составляет менее 450 тыс. рублей.

- Какой комплексный капремонт там можно сделать? А сейчас к нам попали дома, которые можно назвать ветхими, там нужно ремонтировать большую часть элементов здания. Но мы предлагаем собственникам выбрать - кровлю или, скажем, фасад. Соответственно они либо ведут работу по признанию дома аварийным, либо начинается долгая переписка с администрациями, собственниками, что затягивает сроки ремонта, - пояснила Павлова.

Есть и другие важные моменты, сказывающиеся на сроках и качестве.

По её словам, текущая стоимость капитального ремонта не позволяет комплексно ремонтировать объекты культурного наследия. Кроме того, в отношении большинства этих объектов так и не был установлен предмет охраны, поэтому охране подлежит полностью всё здание, что приводит к существенному удорожанию работ и затягивает их сроки.

Выход Ольга Павлова видит в том, чтобы временно отказаться от ремонта таких домов.

Чего хотят подрядчики

На этот вопрос попытался ответить финансовый руководитель ООО «Юнион» (г. Ливны) Анатолий Проскурня. По его словам, один из самых наболевших вопросов - составление смет. Они зачастую не выдерживают никакой критики, а работать по ним как-то надо.

К примеру, сметой предусмотрена замена водопровода, канализации - того, что многие жители в своих квартирах уже заменили. В результате большинство от этого отказываются. Возникает вопрос: куда девать уже закупленные материалы?

Кроме того, по словам Анатолия Проскурни, зачастую подрядчики становятся едва ли не заложниками собственников, в домах которых проводят капремонт, так как последние требуют выполнить не запланированные в смете работы. И это далеко не все вопросы, которые поднял представитель организации-подрядчика.

Депутаты приняли решение рекомендовать региональному правительству, регоператору и госорганам специальной компетенции не допускать ежегодного уменьшения объёма финансирования; проработать вопрос внесения изменений в региональную программу капитального ремонта с целью приостановления (переноса) ремонта объектов культурного наследия до определения предметов их охраны; синхронизировать сроки реализации программ капремонта с финансовым и календарным годом; обеспечить наличие в контрактах на выполнение работ по капитальному ремонту подрядчиками условий о предоставлении гарантий на ремонт (2-4% от стоимости контакта или банковская гарантия) в период гарантийного срока, а также предпринять необходимые меры для повышения уровня собираемости взносов на капитальный ремонт, особенно в многоквартирных жилых домах, находящихся в муниципальной собственности.

В работе круглого стола приняли участие вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, зампредседателя областного Совета Лариса Удалова, депутаты Андрей Митин, Виталий Рыбаков, Игорь Рыбаков, Владимир Иванов, Руслан Фрайда, Денис Филипченков, представители органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, депутатского корпуса региона, общественных организаций и объединений, предприятий и организаций, участвующих в процессе реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Справка

Всего с 2014 г. при участии РФКР проведён ремонт 458 домов. Действующая в настоящее время редакция программы включает в себя 4432 многоквартирных дома и рассчитана до 2044 г. Сейчас завершается работа над новой - пятой редакцией программы. Теперь в неё не входят дома, в которых имеется менее пяти квартир, а также аварийные дома, которых в регионе около 200.

Кроме того, правительством области принят порядок, позволяющий формировать подпрограммы по замене лифтов, ремонту кровель. В случае возникновения аварии, чрезвычайных ситуаций РФКР может производить капитальный ремонт без формирования планов, объявления электронных аукционов.

Автор: Полина Лисицына
26 февраля 2019 14:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YAuVd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости