Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С самолёта - на экзамен, с поезда - на бал

В студентке ОрёлГАУ Татьяне Музалевской так много энергии, она успевает столько, что с лихвой хватит на несколько человек.

И в этом нет какой-то неразборчивости и суеты. Всё делается обдуманно, с большим интересом и энтузиазмом.

Как сказала один из педагогов Музалевской, и. о. декана факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрёлГАУ, кандидат биологических наук, доцент Светлана Химичева: «Татьяна - настоящий энерджайзер! И умна, и скромна, и воспитана».

Итак, знакомьтесь: студентка 2-го курса магистратуры направления подготовки «Зоотехния» факультета «Биотехнологии и ветеринарной медицины» Орловского государственного аграрного университета им. Н. В. Парахина Татьяна Музалевская.

Она родилась 31 января 1997 года в Орле. В 2015-м окончила гимназию №16 города Орла и поступила в аграрный университет.

- Мне всегда нравились животные, и я решила, что выучусь на ветеринара, чтобы помогать им, выхаживая в стационаре, а то и спасая на операционном столе, - говорит девушка.

На одной из фотографий вижу, как Таня выглядывает из-за серого кота, лежащего на кушетке. В лапке у него игла от капельницы. Этот пушистый пациент лежал в стационаре в клинике, где Татьяна работала на практике. Пока у котика в лапе была капельница, нужно было его держать, успокаивать, гладить, чтобы животное не дёрнулось и не выбило иглу.

Татьяна Музалевская зарекомендовала себя как активная, дисциплинированная, ответственная и усердная студентка. При этом она охотно участвует в общественной и культурной жизни вуза. Поступив в университет, Татьяна с первых дней влилась в его творческую жизнь. Она - участница студии исторического социально-бытового танца «Дворянское гнездо» при ОрёлГАУ. Хореографический опыт у девушки уже был - она занималась народными танцами в Орловском городском центре культуры в составе ансамбля «Калейдоскоп».

Реконструкция танца - это настоящее волшебство. Наверняка вам приходилось наблюдать на городских праздниках, как дамы и кавалеры, отплясывая мазурку, словно уносят зрителя в другую эпоху. Красивые бальные платья, нарядные камзолы…

- Обожаю вальс, - говорит Татьяна, - очень нравятся все его вариации! Атмосфера бала завораживает! Я раньше не понимала, почему Лев Толстой так много места в своём романе «Война и мир» отводил описанию балов. В то время это было красивым праздником, возможностью пообщаться, завести новое знакомство. Это понимаешь, непосредственно попав на бал, будто на страницы старой книги.

Подобные студии есть во многих городах, танцоры знают друг друга, и если кто-то где-то устраивает бал, то другие непременно едут к ним в гости своей делегацией.

С 3-го курса Татьяна Музалевская стала бойцом Российских студенческих отрядов. Сначала в рамках Пермской программы МоСт (Молочный стандарт) на базе агрохолдинга «Эконива» в Воронеже, в должности ветеринарного врача сельхозкомплекса по производству молока. Позже попробовала себя в роли проводника подвижного состава в РЖД, получив соответствующую квалификацию, так как с детства обожала поезда и путешествия.

Заработанные деньги Татьяна тратит на путешествия. Была и в пустыне Сахара, врата в которую распахнул тунисский город Дуз, где неподалёку проходит трасса Париж - Дакар и где снималась планета Татуин для знаменитого фильма «Звёздные войны», ездила на машине по барханам, потом побывала в Калининграде. Эта поездка подвернулась во время довольно сложной сессии. Татьяна решила не выбирать, а совместить, и на экзамен приехала прямо с вокзала. Вот такая она максималистка!

В 2020 году, не желая прощаться с вузом и насыщенной студенческой жизнью, открывающей столько возможностей, Татьяна поступила на смежную и дополняющую магистерскую программу по направлению «Зоотехния».

- Возможно, в будущем стану не только коровушек лечить, но и создавать новые породы, - говорит студентка.

- Мне кажется, из вас и педагог получился бы великолепный, - говорю ей. - Вы хорошо и доходчиво объясняете, у вас уже есть багаж знаний, которым можно было бы делиться, авторитет.

- Кто знает, - отвечает Татьяна. - Единственное, что меня напрягает в современной педагогике, так это кипа формальной «макулатуры», которая, по сути, мало того что не нужна, так ещё и много времени отнимает. И это крайне обидно, потому что преподавателям с живым и пылким мировосприятием очень трудно с этим мириться и справляться.

Однако мы не выбираем времена. Правда, некоторым счастливчикам, как нашей героине, удаётся по ним как бы порой путешествовать, окунаясь в стихию исторического танца.

- Не возникало сожаления, что опоздали родиться, что время дам и кавалеров было лучше, романтичнее? - спросила я собеседницу.

- Нет, - ответила Татьяна, не сомневаясь ни минуты. - Именно наше время дарит нам эту невероятную возможность путешествовать по странам и эпохам, общаться с большим количеством интересных людей, мечтать и воплощать свои мечты.


Поздравления

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём российского студенчества - традиционным праздником Татьянин день!

Этот праздник по праву принадлежит молодёжи и по-настоящему близок всем, кому в разные годы посчастливилось быть студентом. Студенчество - замечательная пора, время надежд и смелых идей, творческих начинаний и амбициозных планов. В этот период вы закладываете прочную основу для будущих профессиональных и личных успехов, обретаете надежных друзей, формируете качества, которые помогут уверенно идти по жизни и добиваться поставленных целей.

Сфера образования - это гордость Орловщины, одна их важнейших, перспективных компетенций нашего региона, которую мы стремимся развивать в приоритетном порядке. Орёл многие годы по праву сохраняет за собой статус студенческого города. Учреждения высшего и среднего профессионального образования вносят весомый вклад в укрепление кадрового потенциала и социально-экономическое развитие Орловской области, принимают самое активное участие в важнейших событиях жизни региона, патриотических акциях.

Мы искренне гордимся успехами нашей молодёжи в учёбе, творчестве, спорте, в общественной деятельности. Особые слова благодарности - студентам-поисковикам, добровольцам, волонтёрам-медикам, всем, кто берёт на себя благородную миссию помощи нуждающимся в условиях распространения опасной инфекции.

Дорогие друзья! Ваши успехи и добрые дела, активная гражданская позиция, стремление быть полезными родному краю укрепляют уверенность в том, что будущее Орловщины - в надёжных руках. Хочу заверить, правительство области будет и дальше поддерживать вас во всем, развивать систему образования, помогать талантливой молодёжи раскрывать свой потенциал.

От души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых ярких достижений! С праздником - Днём российского студенчества!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области

 

Дорогие студенты Орловщины!

Примите искренние поздравления с Днём российского студенчества - праздником молодости и надежд!

Каждый из нас, несомненно, гордится тем, что наш Орёл называют городом студентов - и это неспроста! Ведь в Орловской области сосредоточены одни из лучших высших и средних учебных заведений страны, а орловские студенты - одни из самых талантливых, целеустремлённых и инициативных!

Студенческие годы - незабываемая, замечательная пора в жизни любого человека! Именно в этот период встречают настоящих друзей, закладывается прочный фундамент будущих личных и профессиональных успехов, происходит выбор жизненной позиции. Впереди у вас целая жизнь, наполненная яркими событиями, грандиозными планами и свершениями, упорным трудом, дружбой и любовью!

В этот праздничный день отдельные слова благодарности - наставникам молодого поколения! Всем, кто вкладывает в работу со студентами душу. Огромное спасибо каждому из вас за приверженность выбранному делу, энтузиазм, то тепло, неравнодушие и знания, которые вы вкладываете в свою работу!

Дорогие студенты! Никогда не отступайте перед трудностями - ведь именно они закаляют характер! Не останавливайтесь на достигнутом, никогда не бойтесь ставить перед собой самые смелые задачи. Уверенно идите вперёд, осуществляйте свои мечты! Никогда не будьте равнодушными, и у вас непременно всё в жизни сложится!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов

Автор: Анжела Сазонова
25 января 2022 10:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~olsmH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости