Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С видом на свалку: С начала года проблема с вывозом мусора возникла сразу в нескольких районах Орла

В редакцию «Орловской правды» 11 января позвонила жительница дома №43 на ул. Раздольной Ираида Пушкина.

- У нас уже 11 дней не вывозят мусор! - пожаловалась она. - Мусорные камеры переполнены. Запах в подъездах соответствующий. Из контейнеров, которые выставили на улицу, уже вываливаются отходы. Жители вынуждены ставить пакеты с мусором рядом… Куда только мы не обращались! И в свою управляющую компанию, и в компанию «Чистый город», и к региональному оператору - бесполезно. На вас последняя надежда.

В пресс-службе регионального оператора нас заверили, что ситуация с домом №43 на ул. Раздольной на контроле, в ближайшее время мусор оттуда вывезут. И действительно: его убрали к концу этого же дня.

- Получилась целая машина. Жители наши возмущались: деньги мы будем платить большие, а толку нет. Двор у нас маленький, по обе стороны узкого прохода припаркованы машины автовладельцев двух домов: №43 и 43а. Для нас соблюдение графика очень важно. В субботу и воскресенье дворник не будет бегать по домам и искать владельцев машин, чтобы они их отогнали.

Раньше мусор у нас вывозили три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Всех график устраивал. Это рабочие дни, люди вставали пораньше, отгоняли свои машины и освобождали проезд для мусоровоза. Никто в субботу и воскресенье в шесть утра вставать не будет, - рассказала Ираида Викторовна в понедельник 14 января, поблагодарив редакцию за вмешательство в ситуацию.

По её словам, к предстоящей «мусорной реформе», призванной улучшить экологию, жители дома №43 отнеслись с пониманием. Возмущались, конечно, насчёт высокой платы, но решили, что чистота важнее. А тут такое…

- У нас образуется не два кубометра мусора в год (это норматив для жителей многоквартирных домов. - Прим. авт.), а гораздо меньше. Но нам же нужна хорошая экология, чистый воздух, и детям нашим тоже, - рассуждает Ираида Викторовна.

Жители дома №43 на ул. Раздольной надеются, что этот сбой в вывозе мусора был разовым, и обсуждают с перевозчиком график работы. Всех устраивал прежний, три раза в неделю, к нему и хотят вернуться.

Проблемы с вывозом мусора в первые дни нового года возникли не только у жителей этого дома.

- У нас вовремя не вывозили мусор на Раздольной, 76, корп. 6, Раздольной, 43, Орловских Партизан, 7 и 9. В пятницу 11 января всё убрали и вернулись к тому графику, который был: понедельник, среда, пятница. От дома 43 на Раздольной мусор в праздничные дни вывозился, но не в полном объёме. В пятницу я добилась, чтобы машина не уезжала, пока дворник не загрузит всё.

Я понимаю, всё произошло под конец года. Видимо, у перевозчиков недостаточное количество спецтехники и контейнеров, чтобы делать всё вовремя. В «Чистом городе» ссылались на неочищенные дворы и неубранные машины. Но 30 декабря мы их чистили, 4 января тоже. А в дни вывоза машины убирают. Раньше-то ничего не мешало вывозить мусор. У нас был заключён договор с компанией «Забота», и его вывозили строго по графику, - рассказала диспетчер обслуживающей вышеперечисленные дома управляющей компании ООО «ОЖКУК «Вавилон».

На работу «Чистого города» пожаловались и в ТСЖ «Орловских Партизан, 7» (тоже Северный район Орла).

- Это какой-то ужас! За все праздники у меня не было ни одного выходного дня, я висела на телефоне: звонила и в «Чистый город», и в «Зелёную рощу», - говорит председатель этого ТСЖ Татьяна Марабаева. - Потом в «Чистом городе» сказали, что мусор вывезли, а он как стоял, так и стоит. Его не забирали несколько дней, всё им было забито до третьего этажа. Я уже написала главе администрации г. Орла Александру Муромскому. Потом мусор вывезли, а сейчас снова не вывозят! Жители говорят, что платить не будут, и я их понимаю: а за что платить-то?

Мы дозвонились к руководителю «Чистого города» Юрию Петрушевичу. Прокомментировать ситуацию он отказался, сославшись на совещание. Попросил перезвонить, но больше трубку не взял.

Ненамного лучше ситуация и в части Заводского района.

- Проблемы с вывозом мусора у нас есть. Например, в понедельник 14 января позвонила старшая по дому №54 на ул. Планерной - там действительно скопилось немало мусора: с начала года его не вывозили ни разу. По адресу: ул. Розы Люксембург, 33 вывезли всего один раз в новом году, и в понедельник там опять образовалась гора. Перевозчик в этих домах - ООО «Экоград». Я попросил мастеров представить информацию о других домах, где скопился крупногабаритный мусор. Раньше мы вывозили крупногабаритные отходы сами, машина приходила минимум два раза в неделю, и таких проблем не было, - говорит директор ООО «Орёлжилцентр» Вячеслав Палочкин.

Вывозом мусора от обслуживаемых этой УК домов занимаются компании «Экотранс», «Чистый город», «Экосити» и «Экоград».

А вот другим орловцам повезло больше - у них мусор вывозят регулярно. По словам представителей обслуживающих их дома управляющих компаний, серьёзных проблем ни с региональным оператором, ни с перевозчиками у них нет.

- Если возникают какие­то вопросы, сразу их решаем. Бывает плюс-минус час в сбое графика, но это понятно, они только начали работать, - говорит мастер по благоустройству ООО «Домсервис» Наталья Васютина.

Эта компания обслуживает дома в Заводском, Советском и других районах.

- Вопросы, конечно, есть, поскольку до нового года так и не был решён вопрос по графику вывоза мусора. До сих пор не решён вопрос и по вывозу крупногабаритного мусора - обычный вывозят, а крупногабаритный остаётся на контейнерных площадках, - говорит директор ООО «УК Советского района» Наталья Мазуркевич. - Также по договору должна производиться уборка контейнерных площадок, а по факту её нет. Но сказать, что контейнерные площадки наших домов завалены мусором, я не могу - его вывозят.

Перевозчик, обслуживающий находящиеся в управлении этой УК дома, - ООО «Экотранс».

Как сообщили в пресс-службе регионального оператора, в первые дни нового года действительно были сбои графика вывоза мусора по вине транспортных компаний.

- На проблемные объекты выезжает контрольная группа (специалисты «Зелёной рощи» и АТК администрации города), составляет акт. Каждую ситуацию рассматривают отдельно и выносят по ней решение. Если окажется, что виновна транспортная компания-перевозчик, на неё будет наложен существенный штраф, - пояснил руководитель пресс-службы ООО «УК Зелёная роща» Александр Митрошин.

Как быть с тем, что у некоторых перевозчиков, выигравших тендер, попросту нет необходимого количества спецтехники, пока непонятно. Видимо, придётся докупать её или платить штрафы.

Ещё до внедрения «мусорной реформы» изменения в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами обсуждались на различных круглых столах и совещаниях. Уже тогда некоторые специалисты и активные собственники говорили, что не учтены многие нюансы, и с 1 января неизбежно начнутся проблемы. Их опасения подтвердились. Удастся ли решить эти проблемы в ближайшем будущем?

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
16 января 2019 11:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NQKJb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости