Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Самые бесполезные и самые востребованные профессии на фоне коронавируса

Эксперты Института прогрессивного образования провели исследование по выявлению ряда профессий, которые попадут в зону риска в связи с пандемией коронавируса.

Отмечается, что в первую очередь это коснется работников в сферах туризма, моды, фитнеса и стационарного общепита. В этой связи первыми под удар попадут туристические агенты и экскурсоводы. Их компании уже приостановили работу из-за введенных во всем мире ограничений на передвижение. Также на грани банкротства оказались многие авиакомпании. Ряд профессионалов будут искать работу, и уровень конкуренции в отрасли вырастет.

Масса инструкторов по фитнесу тоже будут искать новую работу. Фитнес-центры серьезно пострадают из-за ограничений, им придется снова привлекать клиентов. Молодые специалисты в данной сфере из-за этого будут неконкурентоспособными.

Вводимые властями меры приведут к автоматизации во многих отраслях. Будут развиваться онлайн-сервисы. Представители профильных отделов, вроде аналитиков, юрисконсультантов, менеджеров банков, фармацевтов могут оказаться в зоне риска. Кроме того, из-за перехода на электронные формы изменения коснуться работников полиграфий.

Однако, на фоне всего происходящего, строительная и сельскохозяйственная отрасли стали теми сферами, которые хорошо себя чувствуют во время пандемии коронавируса. По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, это те сферы, которые активно привлекают банковские заемные средства даже в такое время. Это предприятия непрерывного цикла, на них не распространяется продление нерабочих дней, компании этих отраслей не прекращают активно работать, в связи с чем, их, может, и не коснется резкое ухудшение финансового положения из-за продления нерабочих дней. Также можно рассчитывать и на то, что предлагаемые в настоящий момент правительством меры поддержки окажут помощь малому и среднему бизнесу в ходе непростого времени пандемии.


Фото: ok.ru
21 мая 2020 11:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UFIS0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости