Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Санкции против России: отрицательная тенденция в мировой экономике

Экономические санкции - это ограничительные меры экономического характера, применяемые страной или группой стран к другой стране или группе стран с целью вынудить правительства стран - объектов санкций изменить свою политику.

В настоящее время, мировая экономика функционирует в условиях отсутствия стабильности и активного роста. При этом, многие страны имеют реальные ограничения в позиционировании на мировом рынке.

Это обусловлено масштабной санкционной политикой в направлении отдельных государств, включая и Россию.

Считается, что первые санкции против России начали вводиться в апреле 2013 года из-за смерти российского аудитора Сергея Магнитского.

Наиболее масштабные санкции связаны с присоединением Крыма к России и событиями на востоке Украины.

Санкции за кибератаки были введены предшественником Д. Трампа Бараком Обамой - 1 апреля 2015 года.

Активная санкционная политика отдельных государств демонстрирует наличие определенных тенденций в данном направлении. Статистика свидетельствует о том, что:

- Барак Обама (с 12 апреля 2013 года по 9 января 2017 года) включил в санкционные списки 555 физических и юридических лиц;

- Дональд Трамп (с 1 июня 2017 года по 19 января 2021 года) - 293 физических и юридических лица;

- Джо Байден (со 2 марта 2021 года по 21 мая 2021 года) - 48 физических и юридических лиц.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Баранова отмечает, что в настоящее время, введены различные ограничения для лиц, отраженных в санкционных списках.

Следует понимать, что санкции можно разделить на:

1. Блокирующие (в США это список SDN - Specially Designated Nationals).

2. Секторальные (в США это список SSI - Sectoral Sanctions Identifications).

При попадании под блокирующие санкции активы физических лиц и компаний, как в США, так и в ЕС, блокируются. Запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними. Физическим лицам, попавшим под санкции, запрещается въезд на территорию США и/или ЕС. Действие секторальных санкций распространяется на конкретных лиц, ведущих деятельность в определенных секторах экономики, а также на компании, находящихся в собственности или под контролем таких лиц.

Активы компаний, включенных в секторальный список санкций, не замораживаются в отличие от списка SDN. В банковском секторе попадание в такой список не предполагает изоляции этих компаний от финансовой системы - речь идет только об ограничениях на предоставление нового финансирования компаниями США и ЕС.

Эксперт поясняет: на практике это означает, что попавшие под секторальные санкции банки не смогут привлекать займы у банков и инвесторов, будь то облигации или кредиты. При этом запрет не распространяется на долг сроком менее 14 дней (для санкций США) и 30 дней (для санкций ЕС).

12 июня 2021 г. Евросоюз в очередной раз продлил на полгода экономические секторальные санкции против России.

Среди продленных ограничений - запрет на въезд в страны сообщества для должностных лиц из РФ и заморозка их активов. Также были объявлены рестрикции торгового, финансового и военного характера. Напомним, что в ответ Россия ввела запрет на импорт из Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Таким образом, российская экономика продолжит функционировать в 2021 году в условиях реализации секторальных санкций и сложной внешней политической обстановки.

Фото: mozaika.news
11 августа 2021 14:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~peBGj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости