Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Счастливая жизнь» Николая Старченко

Недавно в московском издательстве «Книжный мир» вышла в свет книга писателя, журналиста, человека, долгое время редактировавшего журнал о природе «Муравейник» Николая Николаевича Старченко. Несколько десятков экземпляров этой книги были переданы в Орёл.

Орловщина была одним из любимейших мест Николая Старченко. В молодости Николай Николаевич работал здесь корреспондентом в газете «Орловская правда», был редактором молодёжной газеты «Орловский комсомолец». А став москвичом, очень часто бывал на земле, которая стала для него родной, ездил по тургеневским местам, любил орловскую глубинку, часто встречался с читателями Орловской детской библиотеки им. М. М. Пришвина. Уже два года как Николай Николаевич ушёл из жизни, но его семья не теряет связи с Орловщиной. И вот недавно наша Пришвинка получила своего рода «привет» от того, кого долгие годы по праву считала своим настоящим другом.

В Орёл пришла посылка с экземплярами книги Н. Н. Старченко «Счастливая жизнь». Автор посвятил книгу памяти друга, известного журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова.

Двух журналистов - талантливых писателей, пламенных защитников природы и просто замечательных людей связывали многие годы дружбы. Их объединяли поездки по красивейшим уголкам нашей страны: по заброшенным и забытым деревням, к истокам великих российских рек, по уникальным заповедникам, литературным местам России… Особый интерес вызывали те места, где соединяются памятники природы и литературы. Например, деревня Хорёвка на границе Орловской и Калужской областей. В 2002 году Николай Николаевич и Василий Михайлович установили там памятный столб с надписью: «Здесь стояла усадьба Хоря» (рассказ И. С. Тургенева «Хорь и Калиныч»).

Ещё один памятный знак был установлен у деревни Колотовки на месте Притынного кабака, описанного И. С. Тургеневым в рассказе «Певцы». Об этих и других путешествиях и идёт рассказ в книге.

- Часть книг мы передадим в детские библиотеки области, с которыми Старченко дружил, - говорит директор Орловской детской библиотеки им. М. М. Пришвина Ирина Никашкина. - Новая книга, конечно же, найдёт своих читателей. А мы уже сегодня думаем, как будем отмечать в Пришвинке в апреле следующего года 70-летие со дня рождения писателя и журналиста Николая Старченко.

Вспоминая Николая Старченко, его светлый взгляд на мир и мягкую мудрость, испытываешь горечь и обиду из-за того, что так рано ушёл из жизни этот замечательный человек. И в то же время восхищаешься тем, что он сумел стать счастливым, потому что не потерял связь с природой, видел её, слышал и понимал. Самые мудрые люди, самые талантливые писатели всегда были с природой на одной волне. «Мы с нетерпением ждём сигнала из космоса от далеких цивилизаций. И как-то не прислушиваемся к сигналам, что непрерывно звучат у нас на земле, позывные птиц и зверей… Вслушайтесь в голоса живого!» - призывал писатель Николай Сладков.

Николай Старченко был из тех, кто слышал «как растёт трава», видел, как рождаются рассветы, знал, для чего приходит в этот мир человек. (12+)

Автор: Анжела Сазонова
24 октября 2021 07:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~X9c6P
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости