Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сельский туризм в условиях структурной модернизации туристического бизнеса в России

В последнее время популярностью стал пользоваться агротуризм или, как его еще называют, сельским, зеленым туризмом.

Основной ресурс сельского туризма - это сельская территория, а основная задача - сохранение ее традиций и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

Для деревень и малых городов сельский туризм становится дополнительным источником налогового дохода и альтернативных рабочих мест, раскрывает творческий потенциал местных жителей, стимулирует развитие инфраструктуры на сельской территории. Важно просветительское значение сельского туризма, так как он дает возможность поездить по различным регионам России и познакомиться с бытом и укладом жизни разных народов. 

Принятый в 2021 году закон утвердил программу развития нового направления отечественного туризма до 2030 года. Согласно этому документу, сельский туризм, наряду с внутренним, социальным, выездным туризмом признан приоритетным направлением государственной политики на ближайшее время. 

В 2021 году в эту отрасль были вложены более 520 млрд рублей. Немалые деньги пошли на строительство новых мини-гостиниц, современных гостевых домов, частных коттеджей и других заведений гостиничного типа на селе и в малых городах нашей страны.

Предусмотрено направить 72 млрд рублей на развитие сельского хозяйства в России. Выделенные средства нужны для выращивания овощей, фруктов и ягод в средней полосе.

По плану масштабные вливания обеспечат работой около 50 тысяч человек, улучшат местную инфраструктуру и качество жизни жителей села. Программой предусмотрено развитие примерно 50 смежных отраслей, которые так или иначе связаны с сельскохозяйственным производством в России. В итоге, к 2030 году доходы от сельского туризма должны вырасти до 50 млрд рублей.

На сегодняшний день в условиях политики импортозамещения сельскохозяйственные территории вновь стали использоваться по назначению, для посадки и выращивания разных сельскохозяйственных культур. Введенные санкции стран Европы и США ведут к развитию агробизнеса, экономика страны со временем перестанет быть импортоориентированной, а станет самостоятельно обеспечивать внутренних потребителей всеми необходимыми товарами в полном объеме.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Мария Ханенко, в России множество интересных мест с богатой историей, красотой природы, использование которых обеспечит отдых населения и будет способствовать развитию сельского хозяйства, развитию агробизнеса, решению проблемы обеспечения продовольственного рынка страны качественным продовольствием.


18 ноября 2022 15:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1M6iw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости