Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Семейная политика в тренде

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Савиновой, активная социальная поддержка семьи становится трендом в современной России.

В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции семьи с детьми по поручению Президента РФ в 2020 году получили целый ряд мер дополнительной поддержки от государства. Так, были предусмотрены и дополнительная выплата на детей до трех лет, и дополнительная разовая выплата на детей с трех до 16 лет; ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет семьям, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев меньше двух региональных прожиточных минимумов; ежемесячные пособия на детей с трех до семи лет семьям, у которых среднедушевой доход не больше прожиточного минимума по региону; один из уволенных с 1 марта родителей сможет дополнительно три месяца (апрель, май, июнь) получать по 3 000 рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка; увеличенное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан.

В 2021 году вступают в силу инициативы, высказанные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию РФ. Это и выплаты беременным, семьям школьников и будущих первоклассников, поддержка неполных семей, стопроцентная оплата больничного листа женщинам по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно и т.д.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев 31 мая 2021 года на форуме «Большой семейный совет» выступил с новыми идеями по поддержке семей. Он предложил рассмотреть возможность ввести для школьников до 16 лет бесплатный проезд в общественном транспорте. Вероятно, эта идея найдет поддержку у родителей школьников, т.к. ежемесячные траты на проезд школьников, даже учитывая льготы, составляют существенную сумму для семейного бюджета.


Фото: ufimnivy.rbsmi.ru
6 июня 2021 16:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oF9Gu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости