Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Щедрая орловская нива

В Орловской области планируется получить в этом году рекордные пять миллионов тонн зерновых, зернобобобовых и масличных культур.

Зерновых намолочено более 3,4 млн тонн - прибавка к уровню прошлого года составила 340 тыс. тонн. Средняя урожайность - 48,3 ц/га, что выше уровня прошлого года на 7,9 ц/га.

На полях региона продолжается сбор сои, подсолнечника и кукурузы. По прогнозам, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит 4,3 млн тонн, масличных - 700 тыс. тонн, а общий итог - пять миллионов тонн!

Щедрая ниваВ августе на полях ООО «Дубовицкое» АО «Щёлково Агрохим» в Малоархангельском районе было установлено два зерновых рекорда, которые вошли в Книгу рекордов России. Так, на новейших сортах «ермоловка» (селекция «Щёлково Агрохим») и «синева» (селекция ФНЦ ЗБК, оригинатор - «Щёлково Агрохим») получена урожайность 92,1(!) ц/га. Уборка поля с пшеницей не в прокос велась на «TORUM-785» производства компании «Ростсельмаш», одном из наиболее мощных в мире роторных комбайнов, - комбайн другой марки просто бы не справился. А «TORUM-785» и сам стал рекордсменом: за восьмичасовой рабочий день с 50 гектаров было намолочено 400,84 тонны зерна!

Красивой запоминающейся акцией по установлению рекордов с выдачей соответствующих дипломов, внесением в Книгу рекордов России, чьи представители фиксировали всё происходящее на поле, компания «Щёлково Агрохим», один из лидеров аграрного рынка России, следуя программе импортовытеснения, продемонстрировала выдающиеся достижения российской селекции.

Над выполнением задачи по преодолению зависимости сельского хозяйства региона и страны от импорта семян в Орловской области работают ФНЦ зернобобовых культур, селекционно-семеноводческий центр ООО «НПО «Бетагран семена» АО «Щёлково Агрохим».

Учёные передают на госсортоиспытание десятки сортов зерновых, крупяных и зернобобовых культур, а также гибриды свёклы, подсолнечника, кукурузы. Летом этого года был открыт завод «Бетагран семена» по производству по уникальной нетравмирующей технологии в год 20 тыс. тонн семян сои и 20 тыс. тонн семян озимой пшеницы.

- Мы прекрасно понимаем, как важно стабильное развитие отечественного агропрома, а также повышение его эффективности, укрепление технологической базы, поддержка малых и средних предприятий и предпринимателей на селе, - сказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе пленарной сессии на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень‑2022», которая в эти дни проходит на базе парка «Патриот» в Подмосковье.

Орловскую делегацию на всероссийском агрофоруме возглавляет заместитель губернатора в правительстве области по развитию АПК Сергей Борзёнков.

Выставка демонстрирует лучшие достижения отечественного сельского хозяйства - всё, что производят и выращивают российские аграрии и что помогает им это делать, от новой техники до продуктов переработки.

В рамках мероприятия проходит выставка племенного и товарного животноводства с основными разводимыми в стране породами крупного и мелкого рогатого скота, пушных зверей, птиц и рыб.

На выставке животных Орловскую область представляет племенной завод по разведению КРС голштинской породы - ЗАО «Славянское» Верховского района (директор Дмитрий Пониткин).

В Подмосковье отправились высокопродуктивные бурёнки-первотёлки Дания 2904 и Незнакомка 2455. Наивысший суточный удой каждой из них достиг едва ли не пять ведер молока, при этом содержание белка составляет 3,35-3,34%, жира - 3,94-3,92%. Средний надой на корову в прошлом году в хозяйстве составил без малого 10 900 кг.

В агрофоруме участвуют многочисленные производители из разных регионов России, представляя свою продукцию; проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК.

Деловая повестка включает многочисленные форумы, круглые столы, панельные дискуссии, посвящённые самым актуальным отраслевым темам.


Автор: Арина Кулик
7 октября 2022 14:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NpJID
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости