Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Школьники будут сдавать ЕГЭ даже после реформы высшего образования

В Рособрнадзоре объявили, что не собираются менять порядок государственной аттестации в 11 классах в контексте проводимой реформы образования.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки заявили, что реформа в системе высшего образования не повлияет на порядок проведения государственной итоговой аттестации в 11 классах. Абитуриенты, как и сейчас, будут сдавать ЕГЭ для поступления в вузы. В Рособрнадзоре считают, что это наиболее объективный способ оценки знаний школьников, а значит, менять ничего нужно.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в ведомстве рассчитывают, что ЕГЭ в ближайшие 10 лет сильно не изменится. Он будет ежегодно совершенствоваться, но кардинальных изменений школьникам, родителям и учителям ждать не стоит. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что Единый государственный экзамен в школах позволил сделать систему школьного образования более сбалансированной. Когда учителя готовят детей к экзаменам, они используют единые подходы и стандарты в обучении, ориентируясь на задания ЕГЭ. Это позволяет уравнять качество обучения во всех регионах и «держаться в одном формате».

Как уже отмечалось ранее, Президент Владимир Путин подписал указ о переходе на новую национальную систему высшего образования. Она будет трехступенчатая: базовое высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантура. Массово вузы начнут переходить на нее с 2024-2025 учебного года. С 1 сентября 2023 года новую систему апробируют в шести университетах Москвы, Санкт Петербурга и Томска. Абитуриенты, которые собираются поступать в эти вузы, начнут учиться с нового учебного года по новым программам. Уже известно, что сроки обучения по ряду специальностей увеличатся до 6 лет.

Уже с 26 мая в России начался основной период ЕГЭ. В этот день выпускники 11 классов сдавали экзамены по выбору: химию, литературу и географию. Они им понадобятся для поступления в вузы. Обязательные же экзамены - русский язык и математика (базовый и профильный уровень) - пройдут 29 мая и 1 июня соответственно. На базе их результатов выдаётся аттестат о среднем общем образовании. Все остальные предметы остаются на выбор выпускников в зависимости от того, куда они собираются поступать - в какой вуз, на какую специальность и направление подготовки.

1 июня 2023 18:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sypao
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости