Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Школы хотят обязать ввести форму для детей

В Министерстве просвещения выступили против «рваных джинсов и балахонов».

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в Министерстве просвещения выступили с инициативой обязать школы устанавливать требования к форме, которую носят ученики.

Об этом заявил замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев. Согласно действующему порядку, школы имеют право закреплять требования к форме, но могут решать самостоятельно, делать это или нет. По данным ведомства, далеко не все школы прописывают правила школьной формы. Таким правом воспользовались лишь 37 регионов из 85.

Подчёркивается, что новый закон не подразумевает введения единой школьной формы. Школы лишь должны следить за тем, чтобы дети носили подобающую одежду, которая «организует и дисциплинирует». Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов в свою очередь отметил, что требования должны закрепляться именно к одежде. «О требованиях к внешнему виду в целом, например, к цвету волос, речи не идёт», - сказал он. Все решения по поводу формы школы должны обсуждать с родителями и учениками. В разных регионах может использоваться разный, в том числе национальный формат одежды.

Ранее стало известно, что со следующего учебного года из расписания 11-классников уберут сразу четыре предмета - астрономию, экологию, естествознание и «Россия в мире». Их содержание включат в программу биологии, истории, физики и химии.

У 9-классников наоборот появится еще один отдельный предмет. На уроке «Вероятность и статистика» школьники научатся вычислять среднее арифметическое значение, а при изучении теории вероятности - просчитывать закономерности и случайные события.


15 марта 2023 18:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cnLSh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости