Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Скандинавская ходьба: история, техника, противопоказания

Скандинавская ходьба подходит для людей с избыточным весом, потому что много калорий сжигается при ходьбе.

Скандинавская ходьба рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилым людям. Скандинавская ходьба улучшает работу сердца и легких, стимулирует кровообращение и помогает предотвратить атеросклероз.

Скандинавская ходьба - очень демократичный вид спорта. Ей нужен не только тренажерный зал, дорогое спортивное оборудование, спортивная форма, клюшки, настроение! Любой возраст человека может участвовать в нордической ходьбе.

Техника скандинавской ходьбы

Техники скандинавской ходьбы очень просты. Основываясь на естественных движениях, таких как быстрая ходьба и катание на лыжах, вы можете научиться ходить легко и быстро. Чтобы овладеть техникой, важно изучить правильный ритм и траектории рук и ног. Главное слушать свое тело и двигаться естественно.

Поза максимально комфортна. Держите спину прямо и расслабьте плечи и руки.

Начните двигаться, как будто ходите естественным путем, опустите руки и поднесите палку к своему телу. Конец палки свободно волочится по земле. Обратите внимание на правильную регулировку движения. Одновременно с правой ногой левая рука движется вперед, а с левой ногой правая рука движется вперед. Друг против друга. Сначала поставьте ноги на пятки, затем сверните их и положите на пальцы ног.

Как только вы почувствуете естественность движения, описанного выше, начните включать палки в свою работу так же, как при катании на лыжах. Подчеркивая палку и отталкивая ее, вы совершаете ритмичную и энергичную прогулку. Перемещая руку вперед, кисть должна сжать ручку ручки, а перемещение назад ослабляет (пока ручка кисти удерживается за ремень).

Чем шире толчок, тем длиннее ступени и тем эффективнее вращение бедра и плеч, грудного и поясничного отделов позвоночника. Благодаря широким движениям и слаженной работе чередующихся рук и ног финская походка доказала свою уникальную пригодность для фитнеса

Следующие правила должны соблюдаться во время финской ходьбы.

Разогрейтесь в течение 5 минут в начале урока, чтобы подготовить свое тело к следующей нагрузке. В конце урока - заминка, включающая в себя гимнастику для расслабления напряженных мышц и их расслабления.

Сбалансируйте свой ритм дыхания с вашими шагами. Дыхание должно быть привычным и естественным, но важно, чтобы оно было физиологически правильным. Вдыхание - пауза - выдох - пауза. Например, четыре шага вдохновения, одна пауза, четыре шага выдоха, одна пауза. Чем больше шагов вы выполняете в каждом цикле дыхания, тем больше пользы от такой тренировки.

Выберите темп ходьбы и длину дистанции в соответствии с уровнем физической подготовки и состоянием тела. Существует простой тест, чтобы определить правильный темп. Если носового дыхания достаточно - нагрузка нормальная, если устное дыхание включено - нагрузка чрезмерная. Если вы разговариваете во время разговора - если вы можете петь во время ходьбы, нагрузка нормальная - если вы задыхаетесь во время разговора, увеличьте замедление темпа.

Следующий тест позволяет определить индивидуальный оптимальный импульсный режим во время тренировки средней интенсивности. Для этого нужно вычесть возраст в годах из 220. 60% этого значения считается оптимальным для начинающих, а 85% оптимальным для обученных людей. Например, для начинающего спортсмена в возрасте 50 лет оптимальная частота сердечных сокращений составляет 102 удара в минуту (до 144 для тренированного человека) и 96 для начинающего в возрасте 60 лет (для тренированного человека).

Регулярно гуляйте по крайней мере три раза в неделю на финском языке, начиная с 20-30 минут в день и постепенно увеличивая дистанцию и скорость ходьбы.

Техники скандинавской ходьбы очень просты.

Когда вы идете, вам нужно сначала встать с пятки и встать с пальцев ног.

Вытяните одну руку вперед и слегка согните в локте, удерживая палку по диагонали.

Другая рука находится на уровне таза и простирается сзади.

Затем следует повторение этих позиций.

После того, как вы выбрали оборудование и изучили свои методы работы, вы можете начать ходить. Это можно разделить на три этапа: разогрев, ходьба и расслабление после ходьбы.

Прогулка

Перед тем, как начать ходить, отрегулируйте длину ремня, который удерживает палку в руке. При ходьбе палкой слегка согните колени, вытяните правую руку вперед и слегка согните локти. Держите палку по диагонали. Держите левую руку на уровне таза и отведите назад. На каждом этапе вы встаете на пятки первыми, на носки.

Как дышать?

Там нет конкретного способа дыхания. Вы можете начать дышать через нос, когда начнете ходить. Увеличение темпа ваших упражнений требует больше воздуха, чем вы выходите из носа. Начните дышать изо рта. Это происходит естественно. Главное, чтобы ваше дыхание было ровным и ровным. Ну, конечно, тебе должно быть удобно. Вы также можете общаться со своими соседями. Постарайтесь сохранить соотношение вдоха и выдоха между 1 и 1,5. То есть вдохните в два шага и выдохните в три или четыре шага.

Отдых

После прогулки сделайте несколько глубоких вдохов и упражнений на растяжку мышц голени, бедер и спины. Вернувшись домой, по возможности, примите теплую ванну, затем сходите в баню или сауну и на следующий день согрейтесь, чтобы ваши мышцы не болели.

Скандинавская ходьба на палках - это перспективное и эффективное средство для отдыха, физической активности и отдыха, что благотворно влияет на здоровье.

С ростом популярности пешеходного движения в Финляндии в 2010 году была создана Всемирная федерация пешеходного туризма Финляндии (ONWF). Его целью является создание спортивного инвентаря для ходьбы с палками, в том числе людей, организаций, с различными совместными образовательными, исследовательскими и коммерческими проектами для глобального развития оздоровительного фитнеса на основе уникального метода ходьбы с палками.

Общая политика Федерации заключается в том, чтобы идти с обязательством заботиться о здоровье и благополучии людей во всем мире и вносить свой вклад во всех отношениях. Основными принципами являются качество деятельности, модель поведения, целостность обслуживания и ответственность.

Членом Федерации может быть любой, независимо от возраста или состояния здоровья. Мы понимаем, что ходьба палкой может предотвратить возникновение многих заболеваний, способствовать естественному исцелению и внести изменения в образ жизни, где здоровье является приоритетом.

Сегодня во многих странах мира проводятся финские пешеходные клубы, соревнования, марафоны и фестивали по этому виду фитнеса. Северные парки проводятся на курортах и имеют специальные маршруты для различных видов деятельности, таких как здоровье, фитнес и, конечно же, спорт.

В России, как и во многих европейских странах, создано представительство Союза финских шагающих людей со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Здесь, в северной столице, в санатории Детскосельская, финская походка стала первым успешным лечением. Он очень популярен среди многих пациентов, которые любят гулять по особым тропинкам, умело проложенным в живописной природе.

Люди уже много лет привыкли ходить на палках и используют их в таких видах спорта, как бег на лыжах, горные лыжи, альпинизм и ходьба на снегоступах. И теперь в городских условиях появилась новая возможность оставаться здоровым, занимаясь финской ходьбой в любое время года. Очень просто, красиво и замечательно.

Скандинавская ходьба не требует специального оборудования. В качестве шеста можно использовать обычный лыжный столб. Этот вид спорта идеально подходит для пожилых людей и пациентов, которым не рекомендуется повышенная физическая нагрузка. Еще одним преимуществом является то, что вы можете сделать это где угодно (в городах, деревнях, горах). Скандинавская ходьба повышает мышечный тонус, координацию, выносливость и способствует похудению. Этот вид спорта абсолютно доступен каждому, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Зубарева.


19 февраля 2022 13:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Aifdp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости