Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сможет ли отечественная экономика обеспечить необходимые темпы роста?

Для решения масштабных задач социального развития страны и укрепления её безопасности, намеченных в программном майском (2018 г.) указе Президента РФ, необходимо в ближайшие годы выйти на темпы роста отечественной экономики, устойчиво превышающие среднемировые, что означает более чем трёхкратное ускорение среднегодового прироста ВВП по сравнению с демонстрируемым экономикой России за последнее десятилетие.

1 октября Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект закона о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период до 2022 года. Данный законопроект подготовлен на основе данных обновлённого среднесрочного прогноза социально-экономического развития страны, составленного Министерством экономического развития (МЭР). Данный прогноз скорректирован министерством в сторону ухудшения показателей по сравнению с апрельской версией. Однако темпы роста реального ВВП оставлены неизменными на этот год (рост на 1,3%) и снижены с 2 до 1,7% на следующий. С точки зрения бюджетного процесса уменьшены номиналы ВВП, что означает ожидаемое снижение доходов. В этой связи правомерно ожидать и снижения расходов, что приведёт к сужению внутреннего спроса. Слабые результаты 1 полугодия 2019 г. обусловили пересмотр Министерством экономического развития оценок ключевых показателей на текущий год. Скорректирован ряд социальных показателей на 2019 г., прежде всего, снижен рост реальных располагаемых доходов населения с 1,0 до символических 0,1%. Крайне слабый внутренний спрос по оценке МЭР обусловливает и снижение роста оборота розничной торговли с 1,6 до 1,3% в 2019 г. и с 2,1 до 0,6% - в 2020 г. Инвестиции в основной капитал в январе-июле текущего года выросли лишь на 0,6%, вследствие чего по итогам года ожидается рост данного показателя на 2,0% вместо ожидавшихся 3,1%. Значимым фактором ухудшения динамики инвестиций стало снижение бюджетных инвестиционных расходов (11,4% год к году в январе-июне), которое, по оценке Минэкономразвития, в 1 полугодии 2019 г. внесло отрицательный вклад в динамику инвестиций в основной капитал в размере 0,9 п.п. Вместо роста инвестиций на 7% в 2020 г. ожидаются, тем не менее, высокие - 5% и сохранение в среднесрочной перспективе (до 2024 г.) темпов роста инвестиций в диапазоне 5,3-6,5%.

Эксперты кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС полагают, что требуемые темпы экономического роста не могут быть достигнуты, пока рентабельность активов производственных предприятий (за исключением добывающих отраслей) ниже средней процентной ставки по получаемыми ими в банках кредитам и доходности от альтернативных производственным инвестициям способов вложения полученной прибыли в финансовые инструменты.


7 октября 2019 00:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XnUuO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости