Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Смягчение антимонопольного законодательства

На рассмотрение в Совет Федерации в феврале поступил принятый Государственной думой федеральный закон, предусматривающий увеличение предельных размеров доходов хозяйствующих субъектов, соглашения между которыми могут рассматриваться как антиконкурентные.

Если годовая выручка хозяйствующих субъектов не будет превышать 800 млн рублей, то к ним не будут применяться запреты, установленные антимонопольным законодательством.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина пояснила, что в настоящее время согласно частям 21 и 22 статьи 5, статье 12 Федерального закона «О защите конкуренции» запреты, на злоупотребление доминирующим положением и заключение антиконкурентных соглашений (картельный сговор) не применяются к хозяйствующим субъектам, выручка которых не превышает 400 млн рублей. Однако, такая сумма в два раза меньше предельных значений доходов малых предприятий. Для таких предприятий требуется предварительное получение согласия Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами на создание и реорганизацию коммерческих организаций, заключение соглашений, совершение сделок. Изменение законодательства повышает порог применения ограничений монопольного законодательства до 800 млн рублей. Данные изменения касаются и индивидуальных предпринимателей.

20 февраля 2022 15:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lxMY1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости