Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сорные вопросы: Депутаты Орловского облсовета на комитете по строительству и ЖКХ рассмотрели проблемные моменты мусорной реформы

На острые вопросы народных избранников отвечал начальник управления ЖКХ профильного департамента области Сергей Латынин.

Первый - о неверных данных в квитанциях.

- Такая проблема действительно была, - согласился Латынин. - В течение января-февраля регоператор «Зелёная роща» провёл огромную работу по уточнению базы данных. И если ранее от жителей поступило около 37 тысяч письменных обращений по корректировке плюс устные, то в марте обратилось всего около 2000 человек. Этот вопрос сейчас отработан.

По словам Сергея Латынина, снят вопрос и по так называемому «задвоению» оплаты. Если же жителям продолжают приходить двойные квитанции, следует обращаться в Управление государственной жилищной инспекции Орловской области.

Но всё равно вопросы ещё остаются, в том числе по оплате. Например, некоторые юрлица уклоняются от заключения договоров.

- Сейчас «Зелёной рощей» и департаментом налажено взаимодействие, в том числе с прокуратурой. Отрабатывают каждого уклониста, - сказал Сергей Латынин.

Депутат Руслан Перелыгин заметил, что нередки случаи, когда юрлица пользуются контейнерами жителей многоквартирных домов и поинтересовался, можно ли это как-то проконтролировать.

- К сожалению, это сложно, но каждый такой случай рассматривается отдельно юристами «Зелёной рощи», - ответил Латынин.

Следующий вопрос касался оплаты квитанции за услуги ТКО без комиссии. Такая услуга, по словам Сергея Латынина, предоставляется. Оплатить квитанции без комиссий можно в офисе регоператора по адресу: г. Орёл, ул. Линейная, 143, а также в отделениях «Энергосбыта».

Как отметил председатель профильного комитета Геннадий Сафонов, от жителей поступают и другие вопросы - например, многие не понимают, почему должны платить дважды: и там, где проживают, и там, где квартира просто находится в собственности.

- Это регламентировано Постановлением Правительства РФ №354, - пояснил Сергей Латынин. - Даже если человек не прописан, но является собственником, начисления будут на собственника пустующей квартиры.

Зашла речь и о тарифе. По словам Сергея Латынина, скорее всего, он будет пересмотрен:

- Мы ожидаем снижения тарифа за счёт заморозки платы за негативное воздействие на окружающую среду и освобождения регоператоров от уплаты НДС. Предполагается, что плата в совокупном размере будет меньше на 16%.

Депутаты обратили внимание и на ряд других проблем мусорной реформы. Так, в Ливенском районе жителям до сих пор не приходят квитанции, хотя контейнеры установлены и мусор вывозят. Ливенцы опасаются, что платёжка им придёт сразу за несколько месяцев...

Сергей Латынин пообещал разобраться в этом вопросе.

На заседании присутствовали и сами собственники, у которых тоже были вопросы и предложения к народным избранникам. Так, председатель совета собственников многоквартирного дома №32 на ул. Пожарной Ольга Щукина рассказала, что жители частного сектора за вывоз мусора не платят, а отходы складируют в их контейнер.

- Мы были вынуждены из-за этого установить второй, - говорит Ольга Михайловна.

По словам Сергея Латынина, администрация г. Орла выясняет, где именно не хватает контейнеров. Вместе с тем в тарифе регоператора на приобретение контейнеров заложена определённая сумма. Уже поступила первая партия - 67 штук.

Не хватает контейнеров и во многих муниципальных образованиях - например, в Новодеревеньковском районе. Как пояснила представитель ООО УК «Зелёная роща» Ольга Сидорова, приобрести контейнеры планируется не только для Орла, но и для районов. Так, от Новодеревеньковского поступила заявка на 20 контейнеров. В общей сложности регоператор потратит на приобретение контейнеров в этом году 6 млн рублей (около 800 контейнеров плюс бункеры). Всего в области должно быть установлено около 10 000 контейнеров. Так что и самим муниципалитетам придётся изыскивать на это средства.

Зашла речь на заседании и о раздельном сборе мусора. Как пояснил Сергей Латынин, для этого необходимы дополнительные контейнеры в виде сетки, в которые нельзя выбрасывать сырые отходы. В «Зелёной роще» также рассматривают вопрос о приобретении автоматов для раздельного сбора мусора. Но, как отмечают специалисты, пока это преждевременно.

По предложению руководителя координационного совета организации территориального общественного самоуправления, активиста региональной Общественной палаты Рафаила Исламгазина для их решения в ближайшее время будет проведена рабочая встреча депутатов облсовета, представителей профильного департамента, общественности.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в том числе законопроект, регламентирующий порядок получения у регионального оператора либо у владельца спецсчёта информации о наличии у граждан задолженности по оплате ежемесячных взносов за капитальный ремонт.

Ранее жители, которые пользовались льготами, должны были предоставлять для их получения справку об отсутствии долгов, что существенно затягивало процесс.

- Теперь эта функция перейдёт к правительству Орловской области, и люди будут получать компенсацию по другой схеме. Принятие законопроекта упростит для граждан процедуру предоставления компенсации расходов на оплату взносов за капитальный ремонт, - сказал председатель комитета по строительству и ЖКХ Геннадий Сафонов.


Автор: Полина Лисицына
22 апреля 2019 17:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1yvuV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости