Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Совершенствование вопросов территориальной организации местного самоуправления

До недавнего времени Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было предусмотрено создание таких видов муниципальных образований как: городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район, внутригородская территория города федерального значения.

В мае 2019 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на совершенствование принципов территориальной организации местного самоуправления. Данным Законом в дополнение к существующим видам муниципальных образований вводится новый - муниципальный округ. Из официальных источников можно узнать, что в такие округа смогут объединяться несколько населённых пунктов, объединённых общей территорией и не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями. Тем самым, во-первых, обеспечивается вариативность в выборе подходов к осуществлению местного самоуправления с учётом особенностей территории. Во-вторых, для муниципальных и городских округов предусматривается единый перечень вопросов местного значения. В-третьих, уточняются перечень видов преобразования муниципальных образований, порядок изменения их границ.

Как отмечает преподаватель Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Панова, органы местного самоуправления действуют в границах определённых территориальных единиц - муниципальных образований, составляющих территориальные основы местного самоуправления. Понятие муниципального образования является обобщающим для городских, сельских поселений или иных территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление. Потребность в его законодательном закреплении была обусловлена тем, что во многих субъектах Федерации стали появляться различные наименования территорий и населённых пунктов, а на практике требовалось единообразное понимание территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление. Территориальное деление производится в целях упорядочения отношений как между государством и его отдельными территориальными единицами, так и последних между собой. Думается, что подход к изменениям в системе местного самоуправления должен быть взвешенным и научно обоснованным. Возможно, для этого Законом предусматривается переходный период до 2025 года.

18 мая 2019 00:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nbF85
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости