Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Создание цифровой платформы для защиты бизнеса

По информации службы ТАСС, запущена и активно используется цифровая платформа в поддержку бизнеса по взаимодействию силовиков с предпринимателями «Забизнес.рф».

Она уже получила более 1 тыс. обращений предпринимателей. Об этом сообщила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. По мнению специалиста, платформа станет эффективным инструментом, который позволит сделать максимально прозрачным и открытым взаимодействие предпринимателей и правоохранительных органов.

Как показал анализ обращений предпринимателей, среди наиболее востребованных на сегодняшний день вопросов, стали вопросы, связанные с нарушением при возбуждении уголовного дела, фальсификацией доказательств по делу, необоснованным проведением оперативно-розыскных мероприятий.

Благодаря данной платформе предприниматели в онлайн режиме могут обратиться в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет, а в случае несогласия с ответом жалобу изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.

Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями ежегодно готовит Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах. Рейтинг оценивает ежегодные усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур, например, получение разрешения на строительство и регистрация права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса.

Доступность и прозрачность регуляторной среды для бизнеса, по убеждению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Парушиной, должны находиться в приоритетном списке направлений государственного поддержки и формирования благоприятной предпринимательской атмосферы. Реализация мероприятий будет способствовать росту доверия бизнеса, повышению индекса предпринимательской активности и уверенности, привлечению инвестиций.


25 июля 2020 16:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xiF3z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости