Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Луганская Народна Республика освобождена!

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу 3 июля доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации В. В. Путину об освобождении Луганской Народной Республики.

В результате успешных боевых действий Вооруженными силами РФ совместно с подразделениями Народной милиции Луганской Народной Республики установлен полный контроль над городом Лисичанском и рядом близлежащих населённых пунктов, наиболее крупные из которых Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора. Общая площадь освобождённых за последние сутки территорий составила 182 квадратных километра.

Отныне вся Луганская Народная Республика обрела исконные границы!  Освободителей со слезами на глазах встречали счастливые жители Лисичанска и благодарили наших солдат за избавление от неонацистского киевского режима. «Что заметил в Лисичанске - это неподдельная радость и слезы на глазах людей, пока ехали по городу, народ выбегал на обочину и махал нашей колонне. Честно признаюсь, такого массового счастливого приветствия я не видел ещё за последние месяцы», - рассказал один наших военных из состава Вооружённых сил РФ.

Вытеснение украинских войск из ЛНР открывает путь к полному освобождению Донецкой Народной Республики, часть которой ещё контролируется киевским режимом. Прежде всего, начнётся операция по взятию Бахмута (в советское время - Артёмовск). Это самая удобная точка для нанесения ударов по мощному укрепрайону ВСУ на линии Северск - Соледар - Бахмут - Торецк. Здесь сосредоточена одна из крупнейших группировок ВСУ численностью до 70 тысяч человек. На вполне успеха в ЛНР российским войскам нужно как можно дальше отбросить украинские силы от границ РФ и обезопасить население приграничных территорий.

Герои нашего времени

Наши военные, защищая Донбасс, показывают высочайшие образцы героизма.

Младший сержант Роман Казагашев, командуя танковым экипажем, вёл бой с радикалами, которые пытались удержать переправу через реку. Одна из тяжёлых машин попала под обстрел и потеряла ход. Тогда Казагашев прикрыл её своим танком, а сам эвакуировал раненых в безопасное место.

Группа сержанта Алексея Казакова, во время выполнения задания на территории, находящейся под контролем противника, обнаружил отряд боевиков, который направлялся к позиции наших войск. Мгновенно оценив обстановку, Казаков принял решение атаковать врага. Десять неонацистов были ликвидированы, а двое взяты в плен. От них была получена важная информация.

Ефрейтор Павел Владимиров в составе экипажа танка высокоточными ударами уничтожил укреппозицию и технику националистов, что позволило нашим бойцам продвинуться вперёд.

Теракт под покровом ночи

Воскресной ночью с трёх часов до трёх тридцати московского времени киевским режимом был совершён преднамеренный удар баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс» по жилым кварталам Белгорода и Курска, где нет никаких военных объектов, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

В военном ведомстве подчеркнули, что этот ракетный удар целенаправленно планировался и был осуществлен против мирного гражданского населения российских городов. То есть это самый настоящий, откровенный теракт.

Российскими средствами ПВО все три запущенные украинскими националистами по Белгороду баллистические ракеты «Точка-У» с кассетными головными частями уничтожены в воздухе. В результате поражения украинских ракет, обломки одной из них упали на жилой дом в городе.

Также российскими средствами ПВО на подлёте к Курску были уничтожены два начинённых взрывчаткой украинских реактивных беспилотных летательных аппарата Ту-143 «Рейс».

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, при обстреле повреждены 65 жилых домов, в том числе многоквартирные. По его информации, в результате погибли четыре человека, ещё четверо, в том числе ребёнок, пострадали.

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что гибель мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры в Белгороде являются прямым актом агрессии со стороны Украины и требуют самого жёсткого, в том числе военного ответа, передаёт РИА Новости.


Автор: Олег Комов
4 июля 2022 12:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TkIly
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости