Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры героизма и профессионализма участников боевых действий приводит сайт 1tv.ru.

Подразделение младшего сержанта Евгения Черина удержало важный рубеж. Евгений вынес с поля боя раненого командира взвода и принял его обязанности на себя. Боевики, понеся большие потери, отступили.

Зенитный ракетный расчёт лейтенанта Леонида Каграмяна отразил атаку с воздуха. Противник использовал ударные беспилотники и системы залпового огня. Всего сбито более 30 воздушных целей, в том числе две американские ракеты «Хаймарс».

Рядовой Евгений Моргачев в составе противотанкового расчёта обнаружил и с первого выстрела уничтожил группу вооружённых диверсантов на автомобиле.

Немецкие танки в степях Украины

25 января президент США Джо Байден объявил о решении поставить на Украину 31 танк M1 Abrams. Он назвал их самыми эффективными танками в мире. По словам Байдена, украинские силы готовятся к контрнаступлению. При этом американский лидер заявил, что действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для России. В Белом доме уточнили, что на доставку тяжёлых бронемашин уйдут месяцы.

В тот же день правительство ФРГ дало отмашку на отправку Киеву 14 немецких танков Leopard 2A6 из запасов бундесвера, пишут «Известия». Всего же Берлин планирует передать техники на два танковых батальона. Кроме того, Германия намерена предоставить разрешение на поставку Украине немецких танков странам, которые планируют отгружать машины из своих запасов. Эксперты отмечают, что эти поставки вряд ли приведут к стратегическому перелому - машины не очень приспособлены для работы на восточноевропейском театре военных действий и во многом уступают российским Т-90М.

День 336-й

По данным Минобороны России, на Купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах нп Масютовка, Купянск, Гряниковка Харьковской области и Новосёловское ЛНР. Также в районах нп Ольшана, Берестовое Харьковской области и Новосёловское ЛНР пресечены действия семи ДРГ ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, три БТР, автомобиль и две самоходные немецкие гаубицы.

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 125-й бригады теробороны в районах нп Стельмаховка ЛНР, Серебрянка и Ямполовка ДНР. Уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также четыре немецкие самоходные гаубицы, гаубица из Польши, а также «Мста-С» и «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах нп Зализнянское, Дубово-Василевка, Северск и Победа ДНР. Также в районах нп Разлив и Константиновка ДНР  уничтожены два склада боеприпасов ВСУ. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, БТР, два пикапа и гаубица «Мста-Б».

На Запорожском направлении в ходе наступательных действий подразделениями группировки войск «Восток» заняты более выгодные рубежи и позиции. За сутки уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в районе нп Днепряны Херсонской области огнём артиллерии пресечена попытка противника переправиться для высадки ДРГ на левый берег Днепра. Также в районе нп Николаевка Херсонской области ударами авиации и огнём артиллерии российских войск поражены резервы противника на правом берегу Днепра до ротной тактической группы. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, три лодки и две боевые машины пехоты.

Истребительной авиацией ВКС России в районе Славянска ДНР сбит самолёт Су-27 воздушных сил Украины.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 377 самолётов, 204 вертолёта, 2948 БПЛА, 402 ЗРК, 7627 танков и других боевых бронированных машин, 988 боевых машин РСЗО, 3906 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 8171 единица специальной военной автомобильной техники.


Автор: Ирина Владимирова
26 января 2023 12:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LPiwv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости