Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Пример мужества и самоотверженности - подвиг старшего лейтенанта Александра Попова.

Он сражался до последнего в ожесточённом бою, но не позволил противнику прорвать оборону стратегически важного рубежа. Верность долгу, чувство ответственности за сослуживцев - для него это были не пустые слова. Это подтверждают те, кто остался жив благодаря его подвигу.

23 июня украинские боевики под непрекращающимся огнём артиллерии пытались прорвать наши оборонительные позиции и зайти с тыла. Несмотря на численное преимущество противника, взвод старшего лейтенанта Александра Попова совершил рывок в направлении главного удара боевиков. Выстрелом противотанковой управляемой ракеты командир уничтожил девятерых националистов. Невзирая на осколочное ранение от разорвавшегося рядом снаряда, он продолжал чётко руководить личным составом взвода.

Когда возникла опасность попасть в окружение, Александр Попов запросил огневую поддержку нашей артиллерии и уверенно корректировал её.

Противник был вынужден отойти на исходный рубеж, понеся серьёзные потери - 20 боевиков и семь единиц бронетехники.

В ожесточённом бою, продолжавшемся около трёх часов, Александр Попов получил ещё одно тяжёлое ранение. За удержание стратегически важного рубежа он заплатил своей жизнью.

За проявленный героизм, мужество и отвагу старший лейтенант Александр Попов удостоен звания Героя России (посмертно).

День 124-й

В Министерстве обороны России подвели итоги 124-го дня спецоперации на Украине.

Вооруженные силы РФ, сообщили на сайте военного ведомства, продолжают специальную военную операцию на Украине. Успешные совместные действия российских войск, подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик наносят критические потери ВСУ.

В результате ударов ВКС России по пункту дислокации нацистского формирования в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у нп Покотиловка Харьковской области уничтожено более 100 украинских военнослужащих, иностранных наёмников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников всё чаще становятся причиной «дружественного огня». Так, минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады. Похожий случай произошёл в 28-й механизированной бригаде ВСУ, где иностранные наёмники открыли огонь на поражение по разведывательной группе этого соединения. В результате - четыре военнослужащих погибли на месте, трое получили ранения.

Вооруженные силы России продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. 27 июня в городе Кременчуге Полтавской области ВКС России нанесён удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск в Донбассе, поражены.

Также ВКС России за сутки уничтожены два пункта управления в районе нп Спорное Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 28 районах на Луганском и Донецком направлениях.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах нп Ленинское, Селидово, Дзержинск, обстреливавших населённые пункты ДНР, а также два артиллерийских взвода в районах Кирово Донецкой Народной Республики и Зайчевское Николаевской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 24 пункта управления, артиллерийские и миномётные подразделения в 58 районах, а также живая сила и военная техника в 304 районах.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты три самолёта Су-25 и один вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины в районе нп Первомайское Николаевской области. Также уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах нп Дибровное, Шевченково, Дементиевка, Дмитровка Харьковской области, Еленовка, Луганское, Троицкое ДНР, Лоскутовка ЛНР. Кроме того, перехвачено: семь украинских баллистических ракет «Точка-У» в районах нп Стаханов, Алчевск, Лозовский ЛНР и десять реактивных снарядов системы залпового огня в районах нп Сухая Каменка, Терновая Харьковской области, Донецк, Ясиноватая, Троицкое и западные окраины Авдеевки ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 218 самолётов, 133 вертолёта, 1382 беспилотных летательных аппарата, 350 ЗРК, 3837 танков и других боевых бронированных машин, 690 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3037 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3889 единиц специальной военной автомобильной техники.


Автор: Олег Комов
28 июня 2022 13:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~srf8W
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости